А мужья что???

        2 декабря 2022

Сестры, пожалуйста не забывайте, что любой перевод стрелок работает и в обратную сторону.

«Многие братья сегодня способы быть хорошими мужьями и не расценивать женщину как объект командований и требований?»

А многие сестры сегодня способны быть хорошими женами, покорными своим мужьям, подчиняющимися им во всем кроме харама, ставящими мужа и его авторитет в доме на первое место?

Поэтому такая реакция как «а братья на себя пусть тоже посмотрят!!!» – неправильна. И Ислам нас от нее строго настрого предостерег!

Пророк, мир ему и благословение Аллаха сказал: 

«Самыми ненавистными словами перед Аллахом являются слова человека, которому сказали: “Побойся Аллаха”, а он отвечает: “На себя посмотри”» (Передали Ибн Маджа, аль-Байхакы и другие, хадис достоверный)

Почему это самые ненавистные слова для Аллаха, как вы думаете? Да потому что этой фразой тот, кого призывают и кому указывают на его ошибку и проблему, пытается снять с себя всякую ответственность и перевести стрелки! И по этой причине никакой призыв и исправление не достигает его сердца…

И это именно то, чем занимаются сегодня мусульмане и мусульманки. 

Под постами про ошибки жен – «а что же мужья!?», под постами про мужей – «а что же жены??». 

В итоге получается у всех всегда виноват кто-то другой, а не они.

В то время как виноваты все. 

И жены, и мужья. И сестры, и братья. И женщины, и мужчины. 

И то, что у других тоже есть ошибки, не снимает ответственности с первых. 

Я обращаю внимание на проблемы сестер в первую очередь, потому что моя аудитория на 90% (я специально сейчас проверила статистику в инста) состоит из женщин. И потому что проблемы испорченности феминизмом и психологией поразили именно нас. 

Но на проблемы со стороны братьев я тоже указываю. Как недавно у нас был с вами разговор о том, что не нужно годами терпеть всяких оболтусов, которых вы содержите, а они и не шевелятся, чтобы начать работать. Это только один из примеров.

Но основной мой фокус на сестрах. Потому что я сама сестра. И меня читают такие же сестры как и я.

Да, я заняла очень невыгодную сегодня позицию. 

Потому что в современном «женском» мире успеха добивается тот, кто потакает женскому нафсу. Такие призывающие, такие психологи разлетаются тысячами репостов по всем статусам и группам. 

«Вот, смотрите! Как правильно говорит! Ничего я мужу не обязана, даже убираться дома – в этом разногласие! И из дома он не имеет мне права запрещать выходить в кафе с подругами! А он меня пусть на руках носит!» 

Это женщины любят…

А вот когда нам говорят о наших обязанностях перед мужьями и что их, вообще-то, надо слушаться, и что есть вещи, которые они нам могут запретить, это нам уже не очень…

Но я сознательно выбрала эту позицию и я знала, на что шла. 

Я надеюсь, что мой призыв будет доходить до сердец, пробиваясь через ту толстенную кожу, которой оброс сегодня наш нафс, пестуемый современным миром. 

И я вижу, что это уже происходит, и сестры меняются по воле и милости Аллаха.


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin