Быт в Рамадан

        10 мая 2018

🌙ПОДГОТОВКА К РАМАДАНУ. Часть 3. БЫТ В РАМАДАН

Конспект прямого эфира в моем инстаграме.

Зачем готовить быт и дом к Рамадану? Чтобы как можно меньше времени тратить на это в Священный месяц, чтобы уборка и готовка не отвлекали нас так сильно от поклонения.

1️⃣ Расхламление. Мусор и хлам не нужно организовывать. От него нужно избавляться! Вещи, которые нам не нужны в нашей жизни занимают время и силы, которые можно потратить на то, что более важно.

▪️ВЫБРОСИТЬ. Пройдись по дому с большим мешком для мусора и собери в него откровенный хлам.
▪️ОТДАТЬ. Перебери одежду, посуду, игрушки, канц.товары и прочее в поисках того, что тебе не нужно и что можно отдать. Пусть эти вещи приносят пользу кому-то другому.
▪️УБРАТЬ. Игрушки, в которые дети пока не играют, можно убрать на время. Потом они будут как новые. Их можно достать в последние 10 ночей Рамадана, чтобы выкроить для себя время почитать Коран и помолиться.

2️⃣ Генеральная уборка. Убираемся тщательно перед Рамаданом, чтобы потом месяц об этом не волноваться. Можно сделать всё за 1-2 дня, или растянуть на оставшиеся 6-7 дней. Так поступаю я: пишу на листе список всех дел по уборке, которые надо сделать до Рамадана и делаю частями в течение недели.

3️⃣ Минимизация ежедневной уборки. Несмотря на то, что обязанность поддерживать порядок с нас не спадает в Рамадан, в наших силах минимизировать наши ежедневные дела по уборке. Подумайте: каков ваш ежедневный минимум? Поговорите с мужем. Для меня это чистый пол и помытая посуда. Запишите это на листе и старайтесь придерживаться этого минимума. Это отличный способ начать искоренять перфекционизм в уборке.

➕Попробуйте свести эту ежедневную уборку к одному разу в день. У меня это время перед ифтаром, когда еда уже готова или готовится сама в духовке или мультиварке. За полчаса до магриба у меня открывается второе дыхание и я убираюсь. Таким образом я не рискую выдохнуться в разгаре дня, когда до ифтара еще 5-6 часов, и не трачу на уборку драгоценную ночь Рамадана.

4️⃣ Составление меню. Не возможно тратить меньше времени на готовку без составления меню. Самый простой способ, которым пользуюсь я: написать на листе все блюда, которые вы умеете готовить хорошо и которые все любят. У вас получится 15-20-30 блюд. Это и есть ваш набросок меню на Рамадан. Из него можно вычеркнуть то, что слишком вредное, острое и соленое и заменить чем-то легким и простым. Если блюд мало, их можно повторять в течение месяца.

Этим списком можно пользоваться не буквально (первое блюдо в первый день Рамадана, второе – во второй), а выбирать утром любое блюдо и готовить сегодня именно его, а не привязывать его к определенной дате, чтобы не есть то, что не хочется.

Мои ходовые варианты на ифтар:

▪️вареный в мультиварке рис + запеченая в духовке курица + салат из свежих овощей = 30 минут
▪️плов (40 минут)
▪️просто рис и салат (30 минут) или кускус с салатом (15 минут)
▪️финики и фрукты (0 минут)

5️⃣ Закупка продуктов. На основе вашего меню закупаете все необходимые ингредиенты. Это сэкономит вам не только время, но и деньги, если покупать оптом на весь месяц. Мы уже закупили 20 кг фиников и 10 кг риса, альхамдулиЛлях.

6️⃣Закупка всех остальных бытовых предметов и средств, которые вам понадобятся в следующий месяц: средства гигиенты, порошок, памперсы и т.п.

7️⃣Покупка или заказ подарков к празднику, украшений для дома, материалов для поделок, новой одежды и т.п. Чтобы не тратить на это время в последние 10 ночей Рамадана. Можно сэкономить и деньги, заказав, например, игрушки на Алиэкспресс – там они стоят копейки и за месяц как раз дойдут иншаАллах.

❗️Мой самый главный посыл: сделать Рамадан временем поклонения, а не уборки и готовки. Понятно, что у всех разные условия и требования, но сделайте то, что в ваших силах, чтобы тратить как можно меньше времени и сил на бытовые рутины в этот Священный месяц.

©Солиха Умм Муса🌷


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin