Вареная картошка и требование знаний

        23 ноября 2022

Варила сейчас детям на ужин картошку. С котлетами, горошком и кукурузой. Потому что только картошка – ну это как-то… маловато?.. И вспомнила одно из моих первых знакомств с атмосферой требования знаний в Египте.

Это было в Каире, в один из первых дней после никяха и переезда муж взял меня с собой на уроки к братьям на целый день. Уроки проходили в квартире одного из них, приходил учитель и человек 5-7 братьев и они занимались там целый день.

У хозяина квартиры была жена, к ней-то меня и взял муж познакомиться, пообщаться, разузнать о Египте и об учебе и просто развеяться.

Целый день мужчинам, понятное дело, надо было что-то есть. И я навсегда запомнила, чем она их кормила в тот день. Жили они очень скромно, как и большинство студентов тогда. 

Обед для братьев состоял из:

вареной картошки – целя огромная катрюля, алюминиевая такая – посуда бедняков и студентов в Египте)

и тушеной капусты с луком 

Прежде, чем отдавать поднос, сестра вдруг вскрикнула: “Ох! Чуть не забыла!!!” И достала из холодильника масло, отломив совсем небольшой кусочек, и положила его сверху на целую гору вареной картошки.

“Так-то лучше” – и поднос отправился за двери кухни в руки ее мужа, а затем – гостям.

Трудно объяснить почему, но именно эта вареная картошка с тушеной капустой и крохотным кусочком масла надолго врезались мне в память. Хотя я с тех пор побывала во множестве гостей и кружков требования знаний в Египте.

Символ того, что всё в этой жизни не важно, кроме поминания Аллаха и изучения Его религии. 

Олицетворение принципа “делай что можешь, там где ты сейчас, с тем что имеешь”. 

Могла эта сестра сказать мужу: “КАКИЕ УРОКИ? У нас дома есть нечего кроме картошки! А мне эту ораву еще кормить каждый день?” Могла, вполне. Сказала? Нет… 

Сколько награды они с мужем заработали, принимая у себя этих требующих знания и их учителя, несмотря на свое стесненное положение? Я не могу даже представить…

        Рубрика: Жизнь в Египте      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin