ЖИЗНЬ В ЕГИПТЕ. Плюсы и минусы. Часть 2

        15 апреля 2015

Теперь о минусах, опять же, лично на мой взгляд.

1.    Самое главное, конечно, то, что это не даруль Ислам. Египет управляется тагутом-президентом по вымышленным законам и в целом очень далек от шариата и враждебен к Исламу. Среди населения, как я уже писала во введении, распространен ширк и невежество.
2.    Не стабильная ситуация. Я за эти 5лет уже многое повидала, и в целом не назвала бы Египет спокойной страной для мусульман, хотя где сейчас спокойно?.. Я приехала и застала еще Мубарака. Потом, никогда не забуду, как мы с сестрой пили кофе и хрустели вафлями, сидя на балконе, и наблюдали первую революцию, когда Мубарака свергали. И тихонько выглядывали из коридора, чтобы полсмотреть по телевизору, который братья смотрели в гостинной, как военные входили в Александрию. И как я наблюдала за танками, проезжавшими под нашим балконом рано утром. Потом я смотрела, как пускали фейерверки и кричали “Молодежь хочет Мурси!”, когда его избрали президентом. Через год опять военные захватили власть и пока крепко за нее держатся. Но только Аллах знает, что будет дальше.
3.    На улице говорят не на фусха (литературном, классическом арабском, языке Корана и Сунны, который мы собственно и учим), а на местном диалекте – аммии, и объяснится может быть порой довольно проблематично. Однако если человек знает сам арабский, то иншаАллах не пропадет, т.к. большинство слов совпадает и многие местные понимают фусха.
4.    Плохие бытовые условия. Хотя это тоже относительно. Есть в Александрии, как и в Каире, и хорошие дорогие районы, где есть все удобства, квартиры без тараканов, а во двориках зелень. Но ключевое слово тут “дорогие”. Студенты и просто мухаджиры предпочитают селиться в недорогих, т.н. “студенческих” районах, где поблизости марказы и прочее, но условия жизни там не очень.
5.    До последнего времени были очень частые отключения света по всему Египту, что для нас как людей цивилизованных было довольно непросто переносить) И дело не только в том, что не работал компьютер и Интернет. Свет отключали каждый день на 1-2 часа, в самый плохой период – доходило до двух/трех раз в день. С электричеством в домах в большинстве случаев связана и вода, т.к. она поступает в краны с помощью насоса, который ее гонит вверх и работает от электричества. Таким образом, 3 раза в день по 2 часа без света, воды, без вентилятора (это было в разгар жары летом) – все это было довольно тяжело. И я уже было забыла об этом и не стала бы даже об этом упоминать, но буквально несколько дней назад у нас опять не было света с 10 утра до 16 часов, так что вот он, пятый минус жизни в Египте.

DSCF0679


6.    Очень грязно, много мусора на улицах. Мусорки практически отсутствуют. Мусор, который скапливается дома, порой просто выкидывают из окна, отчасти, потому что больше некуда, отчасти потому что уже так привыкли. В итоге под окнами, а также в пролетах в подъездах образуется мини свалка из отходов. (Тут такое устройство квартир, что окна в ванной (да, в ванной почти всегда есть окно) и в кухне выходят не на улицу, а на какую-то шахту в подъезде, где размещаются водосточные трубы, ну а также мусор, тараканы и крысы…) На улице подметание мусора заключается в том, что каждый владелец магазина просто отметает мусор подальше от своей лавки или сметает на проезжую часть. Вообще о мусоре в Египте можно писать много, но пожалуй на этом ограничусь.
7.    Странный климат. Я даже не знаю, как это описать, и наверное читающим это из России может показаться смешно, но тут очень жарко летом, и очень холодно зимой. Не смейтесь. На счет лета, думаю, понятно. А вот на счет зимы – да, температура не опускается обычно ниже 10-15 градусов, но проблема в том, что дома полностью лишены центрального отопления, т.к. вроде не за чем. Стены очень тонкие, и в итоге дома бывает очень и очень холодно, одеваемся дома теплее, чем на улицу, и постоянно мерзнем, мерзнем, мерзнем. Обогреваются просто небольшими портативными обогревателями. Полы в основном кафельные во всех комнатах, так что зимой пол ледяной. Как и стены. Из окон дует, заклеиваем на зиму, как в старые добрые времена.
8.    Сильная сырость в домах зимой, т.к. нет отопления и воздух не сушится, и в итоге зачастую на стенах в ванной, а также на нижней стороне матрасов, и даже иногда на вещах в шкафу образовывается плесень.
9.    Дождь в Египте – это просто стихийное бедствие. Т.к. они бывают достаточно редко, может пару раз, ну может недельку польет в течение зимы, то тут отсутствует эффективная система водостоков и сливов на улицах. В итоге, если ночью шел дождь, то на утро весь район будет затоплен. Конечно, районы различаются по местоположению, какие-то расположены в низине, и их улицы может затопить полностью, какие-то на возвышенности, но лужи точно будут стоять везде еще неделю.

20140930_164256
10.    Вообще Египет как ни странно богат на природные катаклизмы. В Каире например нередки песчаные бури, когда все вокруг желто-оранжевое и окна затыкают одеялами. В Александрии же если погода совсем испортится, то море разбушуется, выйдет за пределы пляжа, затопит набережную и побьет стекла в выходящих на море домах. Так было в самую первую мою зиму в Египте. В эту зиму на улицы Александрии выпал град, растаял, смешался с грязью и настолько ввел всех в ступор, что даже марказы закрылись на пару дней. Просто Египет не готов и не привык к проливным дождям, граду и т.п.
11.    Долго думала, писать этот пункт или нет, так как не хочу никого обидеть, но пусть будет. В конце концов, это лишь мой взгляд. В большинстве своем египтяне достаточно неприятные по нраву люди, с которыми не хочется иметь дело. Есть конечно и хорошие мусульмане, с адабом и всегда готовые прийти на помощь, но остальные всегда не против обсчитать, обмануть и особенно не прийти вовремя или не прийти вообще, хотя обещали. И в основном это все из-за плачевного положения Ислама в их сердцах. Пусть Аллах исправит всех мусульман.
12.    Нет природы. Тут наверное во мне говорит моя русская душа, скучающая по просторам полей, журчанию рек, запаху свежескошенного сена и прохладе леса… Я уже забыла, что такое лес. Я даже уже почти не помню, что такое “свежий воздух”. В Египте очень скудная с мой точки зрения природа. Сами города, особенно обычные, дешевые районы, совершенно не обустроены местами для прогулок или отдыха. Сначала как то не обращаешь на это внимания, но потом появляются дети… В Александрии единственное место для прогулок – это большой парк Монтаза, где прохлада в тени финиковых пальм, площадки с качелями для детей и даже есть какие-то хвойные деревья и можно собирать шишки. Еще конечно есть море, но там летом не протолкнуться, а зимой вода холодновата. Но можно просто посидеть на песке, подышать морским воздухом, пока дети копаются в песке и собирают ракушки (и мусор…). Также для отдыха египтяне предпочитают т.н. клубы. Это закрытые заведения с платным членством, но зачастую туда можно разово попасть за какую-то плату. Там обычно есть бассейн, детская площадка, кафе и свой пляж. Но для большинства мухаджиров это остается недоступным. Я была в таком месте лишь один раз по приглашению сестры, у которой есть членство, т.к. ее муж инженер (какой-то закрытый клуб для инженеров, так и называется “Сад инженеров”).

В целом, все. Можно еще много писать и про бытовые особенности, и про климат, и про египтян, но в общем вот такие минусы я тут нашла.

Могу сказать, опять же, что в сравнении с Россией здесь лучше жить для мусульман с точки зрения религии, хотя эта страна и так достаточно далека от Ислама и шариата. С точки зрения бытовых удобств и условий для жизни, в России было чище, лучше, удобнее и природа красивее. Вобщем, все зависит от того, что вы ищите, чего вы хотите от жизни и куда вы стремитесь. Чтобы выжить в Египте несмотря на все его минусы, есть один простой рецепт – помнить, для чего вы сделали хиджру и откуда вы сделали хиджру.


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "ЖИЗНЬ В ЕГИПТЕ. Плюсы и минусы. Часть 2" 4 комментария

  1. Maryam:

    Ассаламу алайкум. У меня такой вопрос. Я гражданка Узбекистана. как я могу получить визу в Египет. Сейчас нахожусь в Турции. Хотим семьей переехать в Египет. и как продлить полученную визу на год или на 2 года, если такое возможно.
    и ещё что лучще привезти из Турции в Египет для продажы и что взять для себя.

    • Умм Муса:

      Уаалейкум ассалям ухти я не знаю честно говоря, вам надо посмотреть на сайте вашего посольства, какие требуются документы. Из Турции в Египет можете привезти качественную хлопковую одежду, видела сестры продавали такое, а в остальном посмотрите сами, затрудняюсь ответить.

  2. умм ХайруЛлах:

    Ассаламу 1алайкум ва рохьматуЛлах1…я вот прочитала это все и у меня желание отпало (
    Мы очень хотели поехать туда учиться жить по тихоньку обустроиться… но теперь сомнения ((.
    Что же делать..

    • Умм Муса:

      Уаалейкум ассалям, а что конкретно останавливает? В целом в Египте очень трудно жить в плане дунья, т.е. бытовой. Но с точки зрения знаний – там есть все возможности для начинающих: арабский и Коран. Решение за вами.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin