“Исламская демократия”? Шейх Хазими

        18 декабря 2012

 

О шейхе Ахмаде аль Хазими

Прежде всего шейх Ахмад ибн Умар Аль-Хазимий закончил университет Умм Аль-Кура, затем двадцать лет проучился у шейха Мухаммад ибн Али ибн Адам Аль-Асьюби в Дар Аль-Хадис в Мекке, помимо этого учился у большого количества ученых, из них:

Шейх Мухаммад Аль-Хадыр Аш-Шанкытый

Шейх Сейиди Аль-Хабиб Аш-Шанкытый

Шейх Мухаммад Амин Аль-Харарий

Шейх Уасыйюллах Аббас

Шейх Ахмад ибн Хамид

Шейх АбдульКарим Аль-Худейр

Шейх Ахмад Аль-Хазимий заучил наизусть большое количество мутун в разных науках, из них:

Альфия Ибн Малик, Муроки Сауд, Аль-Каукабу Ас-Саты’, Альфия Ас-Суюты в мустоляхуль хадис, Альфия Ас-Суюты в наху, Мухтасар Ат-Тахрир и другие.

В общем же он выучил десять Альфий в различных науках.

Сказал шейх Мухаммад Аль-Хадыр Аш-Шанкытый: «Этот выдающийся ученый, Ахмад Аль-Хазими был рядом со мной более двух лет, он взял все знания Шанакыта (ученые Мавритании) и превзошел нас в мантык (наука  сильно развивающая умственное мышление. Эта наука изначально не является требуемой. Но ученые ахле сунна изучают ее, чтоб опровергать нововведенцев их же способами. Эту науку глубоко изучил в свое время ибн Таймия, а также ибн аль Койим, что и позволило им на колоссальном уровне опровергать нововведенцев), мы даже хотели, чтобы он преподавал мантык у нас, но он отказался»

Из хорошего нрава шейха то, что он постоянно отказывается рассказывать о себе, приуменьшает свое достоинство и не любит, когда его восхваляют.

Также шейх говорит, что мы все недостаточно усердно трудимся на пути знаний и призыва, в то время, как люди очень нуждаются в требующих знания.

Чувствуется, что у шейха хорошее сердце, на некоторых записях можно услышать как он плачет во время урока.

Шейх очень усердствует в призыве и его двери всегда открыты для тех, кто хочет дискуссии. И, хвала Аллаху, многих из противоречащих Аллах наставил посредством шейха.

Шейх преподает практически во всех областях шариатского знания. Удивительно что шейх сделал шарх на большое количество мутун за короткий срок, в то время как можно увидеть, что у некоторых других ученых не получается закончить даже один матн длительное время, это указывает на то, что шейх одарен баракатом во времени.

Да сохранит Аллах нашего шейха, благословит его и сделает его полезным для уммы.

Перевод редакции сайта Шарх Ас-Сунна

        Рубрика: Акыда       Запись имеет метки: ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2012 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin