История с форумом и про закрытый клуб

        30 октября 2021

В посте со списком моих бесплатных проектов для сестер я по секрету рассказала вам, что мой Форум Сёстрам Forumsestram.com – это то же самое, что будет в закрытом клубе, только бесплатно. Давайте я разовью эту мысль, потому что в этом полезный урок для всех нас иншаАллах⬇️

В начале 2021 года я наконец запустила форум для сестер-мусульманок на отдельном сайте Forumsestram.com. В него было вложено много сил, денег и времени. Такой форум я вынашивала лет 10, с тех пор, как перестали работать наши старые женские форумы. 

У меня были большие планы в отношении него, я представляла как мы с сестрами будем там знакомиться, общаться, устраивать уроки, марафоны, чтение книг, вместе будем проводить Рамадан, делиться полезными советами и т.д. 

Форум хорошо запустился и первое время работал отлично, приносил много пользы. У нас набралось более пяти тысяч пользователей и более шести тысяч сообщений в разных разделах. В чате форума в телеграме более 550 сестер.

Но со временем форум начал умолкать. 

Уроки распадались, по марафонам переставали скидывать отчеты, лекции перестали слушать, вебинары перестали проводить. 

Новые пользователи постоянно приходили, но не вносили никакой вклад в жизнь форума. 

А это большой организм и тащить его в одиночку, “на себе” – очень сложно. Нужна обратная отдача от каждой участницы. 

Ее не было. Я увидела, что большинству сестер это не интересно, что они относятся к форуму что я называю “потребительски”: задают какие-то вопросы, спрашивают совета – а когда получили… уходят. 

Не помогают никому в свою очередь, не участвуют в обсуждениях, не дают советов, когда другие сестры их спрашивают, ни чем не делятся. 

Я очень много думала о том, почему так происходит. Что я делаю не так? И пришла к выводу, что помимо всех прочих факторов, печальная реальность состоит в том, что мы просто перестали такое ценить. 

Бесплатное, доступное, открытое – больше не ценится. 

Увы, это так. 

И теперь, когда я создала закрытый платный клуб Сёстрам, где будет практически всё то же самое, что я когда-то предлагала делать бесплатно на форуме – сестры бегут туда сломя голову, они благодарят за то, что НАКОНЕЦ появилось такое место, такая компания, такой теплый круг. 

АльхамдулиЛлях, что хотя бы таким образом у меня получилось вас заинтересовать. Я вижу, что в закрытом клубе действительно сестры, которым ЭТО НАДО. 

Которые ХОТЯТ меняться. 

Которые готовы, ждут не дождутся поглощать новые знания, применять, воплощать, ДЕЙСТВОВАТЬ. 

Которых не надо будет “тащить на себе”, куда-то тянуть, постоянно как-то подталкивать, чтобы поддерживать в них жизнь. 

Они живые, активные, сознательные, деятельные, баракаЛлаху фихинна. И все это только по милости Аллаха.

И мне намного приятнее вкладываться (ведь я трачу свои силы, время, свой ресурс) именно в тех, кому это действительно нужно.

А потом вы спрашиваете, почему платно? Почему закрыто? И сомневаетесь, стоит это того или нет?…

СТОИТ. 

✅Это дополнительная мотивация для вас. 

✅Это оплата нашего труда как наставников. 

✅Это залог того, что у нас действительно будет компания единомышленниц, и никто не будет тянуть всех нас вниз. 

Поэтому если вы хотите работать под нашим руководством в компании целеустремленных сестер и двигаться к своим целям – я жду вас в нашем закрытом клубе. Начинаем уже 1-го ноября, иншаАллах. 

Ссылка на вступление: https://taplink.ru/clubsestram

        Рубрика: Закрытый клуб, Форум      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2021 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin