Как практиковать таухид?

        11 декабря 2019

Вопрос: Как раб Аллаха может претворять в жизнь единобожие?

Ответ:

Знайте, что претворение в жизнь единобожия осуществляется путём претворения в жизнь свидетельства “Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха”, и свидетельства “Мухаммад – посланник Аллаха”. Что имеет две ступени: 1) обязательная ступень; 2) желательная (или похвальная) ступень.

1️⃣Обязательная ступень осуществляется тремя действиями:

1. оставлением многобожия во всех его проявлениях: как большого, так малого и скрытого;

2. оставлением всех видов нововведений (аль-бид‘а);

3. оставлением всех видов ослушания Аллаха или всех видов грехов.

2️⃣ Желательная (или похвальная) ступень – та, в которой люди соревнуются в совершении благих дел. Эта ступень включает в себя такое состояние сердца, когда оно не обращается ни к кому, кроме Аллаха, или привержено только Аллаху и никому иному. Сердце целиком обращено к Аллаху и не поворачивается ни к кому иному, и всё, что оно говорит, ради Аллаха,все его действия и дела ради Великого и Всемогущего Аллаха.

Для осуществления этих двух ступеней необходимо следующее.

1️⃣ Во-первых, знание. А иначе, как будет человек претворять единобожие в жизнь, не зная и не понимая его. Поэтому, каждый дееспособный и половозрелый (мукялляф) мусульманин и мусульманка должны изучить единобожие в такой степени, чтобы исправить свои убеждения, слова и дела. А если они изучат более этого минимума, то в этом одно лишь благо.

2️⃣ Во-вторых, уверенное подтверждение и глубокая убежденность в правдивости всего, что передано от Аллаха и Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3️⃣ В-третьих, следование и подчинение всем приказам Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и оставление всего запрещённого.

Чем больше человек будут претворять перечисленные выше вещи в жизнь, тем сильнее будет его приверженность единобожию и тем больше будет его награда.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поведал нам, что человек, претворивший в жизнь высшую степень единобожия, будет одним из семидесяти тысяч людей, которые войдут в Рай без отчёта. Просим Аллаха о Его милости!

Претворение в жизнь единобожия не осуществляется лишь желаниями, или показом, что человек верует в единобожие, тогда как на самом деле не исповедует его.

Оно заключается в глубокой убежденности сердца, в его сильной вере, что подтверждают благой нрав и благие праведные дела.

Поэтому мусульманин должен использовать мгновения своей жизни и состязаться со временем, совершая больше благих дел и соревнуясь в совершении большего поклонения, не обращая внимания на трудности и наслаждаясь болью на этом пути. Ведь обещанная награда – ценна, ведь обещанная награда – Рай!

Отвечал шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид, фетва №96083 на его сайте islamqa.info

        Рубрика: Акыда      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin