Как составлять планы занятий с ребенком?

        6 августа 2015

Appointment Book Calendar and Pen

Наверняка у многих сестер, которые хотят заниматься дома со своими детьми, есть много разных идей в голове, а на компьютере – не одна папка с разными материалами и статьями. Как упорядочить все это, составить план к действию и все таки начать систематически заниматься?

Я тоже задалась этими вопросами и решила, что вряд ли на них кто-то сможет ответить лучше, чем Лена Данилова – автор сайта о раннем развитии детей danilova.ru, создатель множества тематических недель и программ для занятий с детьми, ведущая различных вебинаров и автор спортивного комплекса для самых маленьких – “Ранний старт”. Поэтому предлагаю вам статью с ее блога “Живите сегодня” под названием:

 

Как составлять планы занятий с ребенком?

Для того, чтобы не перегрузить себя и ребенка, в первую очередь волнениями по поводу того, что вы чего-то не успеваете, можно составить себе недельный план занятий, в котором условно наметить некоторое количество занятий по каждому направлению. А потом лишь ставить галочки в нужных клеточках, если занятие или игра проведены.

Итак, открываете файл в программе Excel или берете лист бумаги в клетку.

Слева – колонка с названиями занятий. Справа неделя, но не разбитая на дни недели. Просто оставьте на каждой день по 3-4 клеточки и пока ничего не выделяйте.

В колонку с названиями занятий впишите всё, что вы хотите делать с ребенком.

Потом подумайте, сколько раз в неделю вы хотели бы делать каждое дело. Только смотрите реально на вещи! Не замахивайтесь на кучу дел на каждый день!

Названия играм давайте условные, краткие, не расписывайте детально. Мало того, под одной игрой может значится много – то есть материал один, а занятий с ним может быть много. Но вы сами себя хорошо поймете! Не запутаетесь!

Итак, приблизительно: рисование красками два раза в неделю, лепка два раза, рамки и вкладыши один раз в неделю, чтение стихов каждый день и так далее. В зависимости от выбранного плана разбиваете неделю напротив каждого дела на нужное количество ячеек. Если рисование два раза в неделю, то и делите полоску напротив рисования на две ячейки.

И так далее, пока не распределите все дела.

Каждый день вечером или прямо в течение дня ставьте галки в клетки напротив тех дел, которыми позанимались.

Вам будет наглядно видно, что на этой неделе вы уже делали, а что нет. Чем вы занимаетесь наиболее охотно (вдруг у вас в каждой клетке по две галки окажутся!?). А на что стоит обращать внимания и не забывать.

Через пару недель вы сможете откорректировать количество клеток напротив каждого дела и легче понимать, куда двигаться дальше.

Листочки с галочками не выбрасывайте! Подшивайте в папку! Это будет ваш дневник занятий!
Если учет ведется в компьютере, каждую неделю создавайте новый файл или новую вкладку в файле, скопировав и откорректировав старые схемы.

 

e1848faacd94

Такие планы помогают увидеть комплексно картину происходящего. А главное, они помогают не переживать, что вы чего-то не успеваете. Вам всегда будет видно, как много вы успеваете сделать. А если чего-то не успели, до конца недели еще есть время!

Важно! Составляйте программу МИНИМУМ, а не программу МАКСИМУМ! Тогда нервотрепки у вас будет меньше. И вы всегда сможете сказать, что “на это неделе мы позанимались сверх плана”!

Не забывайте о том, что у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть время (и не мало!) для самостоятельно свободной игры – спонтанной, а не по заготовкам мамы!

Ну и о том, что все занятия для детей до 5 лет должны быть только в игре.

Вы можете скачать примеры планов в формате MS Excel. В архиве три файла – один для детей до года, другой для трёхлеток, третий больше подойдёт для пятилеток и старше. Вы можете воспользоваться этими планами, чтобы на их основе составить свои. Возможно, вам пригодятся и списки конкретных занятий.

СКАЧАТЬ: https://yadi.sk/d/LYrHXR9jff8B4

 

Источник: http://blog.danilova.ru/vse-o-detyah/kak-sostavlyat-planyi-zanyatiy-s-rebenkom.html


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin