МОИ ПРОДУКТИВНЫЕ ПРИВЫЧКИ, которые вам стоит попробовать внедрить в свою жизнь

        21 августа 2019

📝МОИ ПРОДУКТИВНЫЕ ПРИВЫЧКИ, которые вам стоит попробовать внедрить в свою жизнь

Я много делюсь с вами основными принципами как “успевать всё”: расставление приоритетов, планирование (долгосрочное и краткосрочное), рутины, отделение важного от неважного, делегирование (обязанности детей) и т.п.

Но помимо этих основ есть и бусины, которые нанизываются на эту крепкую нить. Некоторые из них крупные, другие – поменьше. Но все они дополняют это ожерелье и помогают ему играть разными красками и переливаться на солнце.

Мои продуктивные привычки (которые помогают мне “успевать всё”):

1️⃣ Я ограничиваю время в телефоне. Сохраняйте себе, потому что вы всегда переспрашиваете как это делается:

▫️для айфона – встроенная функция “Экранное время” в “Настройках”. Задаете лимит программ (у меня стоит 2 часа на категорию “развлечения” в день), устанавливаете пароль (даете это сделать мужу, маме или кому-то еще, кто не скажет его вам – это важно! Если установите его сами – будете просто вводить каждый раз для продления лимита)

▫️для андроида – программа Antisocial (она на английском, принцип действия такой же)

2️⃣ Разбираю личные сообщения два раза в день

Мне ежедневно пишут десятки людей в каждой из соцсетей, которыми я пользуюсь (два профиля в инста, фейсбук, телеграм + комментарии на сайте, входящая почта и *изредка* вконтакте). Я разбираю входящие сообщения в ноль два раза в день – утром за кофе и вечером перед сном. Если не получается – хотя бы одного раза в день тоже хватает.

3️⃣ Отключаю ВСЕ уведомления

В прямом смысле. У меня на телефоне включен только входящий звонок. Никаких других уведомлений я не хочу видеть в течение дня. Мой телефон никогда не издает никаких звуков колокольчика и тому подобного. Когда у меня будет время – я сама всё проверю и всем отвечу иншаАллах.

4️⃣ Ставлю будильники-напоминания

О времени наступления молитв мне подсказывает программа Athan. На всё остальное я ставлю будильники себе сама: подъем и отбой, а также время подготовки ко сну (за полчаса до отбоя), на последний час асра в пятницу, когда принимается дуа (подсказала одна сестра👍) и т.п.

5️⃣ Веду списки

Переняла эту привычку от отца. Я веду списки:

▫️всех дел вообще, которые надо сделать. Каждое утро просматриваю его и решаю, что записывать в ежедневник на сегодня.
▫️что купить
▫️идей для постов
▫️книг для чтения (всегда знаю, что попросить в подарок😉)
▫️рутин по уборке

и другие. Для этого у меня есть отдельная тетрадь, “со списками”.

Если подумать – у меня еще много продуктивных привычек, которые формируют мой образ жизни и помогают мне учиться, воспитывать пять детей, призывать к Исламу, вести домашнее хозяйство и т.п. Если вам понравится этот пост, напишу продолжение иншаАллах.

©️Солиха Умм Муса🌷

        Рубрика: Саморазвитие       Запись имеет метки: , ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin