Мой распорядок на осень

        5 сентября 2018

Началась осень, а с ней – учеба, кружки, курсы и множество других важных дел, от которых мы отдыхали летом. Сейчас, когда уже кончается первая неделя сентября, и все осознали, что пора переходить в новый ритм, самое время перегруппироваться. Для этого я очень люблю использовать старые простые “бумажку и ручку”📝

Когда в моей жизни приходит время перехода из одного этапа или состояния ( в данном случае: летнего, расслабленного) в другое (осеннее, занятое и активное) – я беру листок А4 и ручку. А лучше даже – карандаш, чтобы можно было что-то подправить в случае чего🤔 И начинаю планировать💪

Первым делом я думаю о том, как должен выглядеть мой “идеальный распорядок дня” на новом этапе. Понятно, что такого распорядка точь в точь мне не удастся придерживаться каждый день – жизнь с маленькими детьми порой (часто…🤦‍♀️) непредсказуема.

Но по крайней мере у меня есть идеал, к которому я стремлюсь, и образец, которого я придерживаюсь. Если воспринимать его как черновик, от котрого я буду отталкиваться в каждый конкретный день – то такой план помогает и облегчает, а не давит грузом “я не сделала” и “я не успела”.

👉На фото можете посмотреть, как выглядит мой идеальный распорядок на осень.

Я отталкивалась от режима подъема и отбоя детей, времени молитв и дневного сна младшего ребенка. Вокруг этих опорных точек, которые привязаны к определенному времени, я выстраиваю остальные свои дела, раскидывая их на утро-день-вечер.

▫️Так, например, работу (ведение моего профиля в инстаграме, этого сайта Sestram.info и канала в телеграм) и учебу (в Академии ZAD) я предпочитаю ставить на ранне утром, когда все еще спят.

▫️Бытовые дела у меня вращаются вокруг утренней и вечерней рутины (по флайледи), так что о них голова особо не болит в течение дня: я четко знаю что и когда я должна мыть-стирать-убирать.

▫️Обучение детей предпочитаю проводить сразу после завтрака и до прогулки, пока у них свежая голова ➕ это частично совпадает с дневным сном младшего.

▫️В районе асра и обеда (либо до, либо после – в зависимости от того, когда мы закончим “школу” с детьми) прогулка.

▫️После нее у меня обычно остается уже не так много сил, поэтому на вечер я оставляю свободное время: дети играют сами, я провожу время с ними или читаю, слушаю лекции по учебе.

▫️Около 6-7 часов вечера : ужин и вечерняя рутина – уборка во всей квартире перед сном. У детей при этом особая роль😉

▫️Укладывать спать детей я предпочитаю около 8 часов, чтобы к 9 они точно уже все спали. Тогда начинается мое вечернее время – всего пара часов, потому что основные дела по учебе и работе я предпочитаю делать рано утром.

▫️В это время я обычно провожу личные консультации для сестер, потому обычно им удобно вечером после укладывания детей. Отвечаю на комментарии и личные сообщения, могу написать небольшой пост или провести прямой эфир.

▫️Отбой не позднее 23:00. Это очень важно❗️

Вот так выглядит мой идеальный распорядок дня на эту осень с четыремя маленькими детьми (6, 4, 3 и год), учебой в Академии, домашним обучением старшего в первом классе, преподаванием, ведением исламских страниц и остальными моими обязанностями перед мужем и по дому, которые никто не отменял.

👍Пусть это будет вдохновением и мотивацией для вас составить ваш личный распорядок дня на эту осень. Сядьте, подумайте, запишите, повесьте над рабочим столом или на кухне.

💡И не расстраивайтесь, если будут выдаваться дни, когда не все идет по плану. Зато он у вас есть😉 И завтра наступит новый день – новый шанс стать чуточку лучше, чем вчера, по воле Аллаха.

©Солиха Умм Муса🌷


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin