Мусульманка со своей невесткой

        13 февраля 2022

Мусульманка, воспитанная в соответствии с наставлениями Корана и Сунны, относится к невестке как к дочери. Всевышний Аллах предопределил этой девушке выйти замуж за её сына, и она стала полноправным членом семьи. 

А невестка-мусульманка относится к свекрови как к матери, потому что после того, как она переселится из родительского дома в дом супруга, свекровь заменяет ей мать.

Мусульманка позволяет невестке занять её место в семье

После того как сын приведёт в дом свою жену, мать-мусульманка помогает ей занять её место в семье и не оспаривает её права. Своим добрым и справедливым отношением мусульманка помогает невестке освоиться и привыкнуть к новой обстановке и новому окружению.

Не ревнует

Свекрови-мусульманке не приходит в голову ревновать сына к невестке, и она не считает, что невестка отняла у неё сына, которого она растила и о котором заботилась долгие годы. 

К сожалению, многим женщинам кажется, что, когда сын женится, жена заставит его забыть о ней, матери, и о том, сколько сил и времени отдала она его воспитанию и заботе о нём. 

Подобные внушаемые Шайтаном мысли не приходят в голову праведной и богобоязненной мусульманке. Она понимает, что таков обычай, установленный Всевышним во Вселенной: дети растут, взрослеют, и у них появляются свои семьи. 

Мать-мусульманка уверена в себе. Она убеждена, что её сына, который впитал ислам с её молоком, ничто не заставит забыть её, даже очаровательная жена. 

К тому же её невестка — тоже мусульманка, искренняя, богобоязненная девушка, и она ни за что не позволит мужу забыть о матери, ибо непочтительное отношение к родителям запрещено исламом, а ни одна мусульманка не желает, чтобы её муж совершал грех и ослушивался Всевышнего.

Даже если иногда ей начинает казаться, что после появления невестки сын стал уделять ей меньше внимания и изменил своё отношение к ней, и в душе её шевелится обида, она тут же гонит прочь подобные недостойные мусульманки мысли и использует свою веру и богобоязненность в качестве надёжного щита против них. 

Всевышний сказал: “Воистину, если богобоязнен­ ных людей коснётся наваж­дение от Шайтана, то они по­ минают назидание и прозревают”. Сура 7 «Ограды», аят 201

Благодаря исламу с его мудрыми наставлениями в мусульманской семье сохраняется равновесие и гармония в отношениях между матерью, сыном и невесткой. Они легко уживаются, не испытывая друг к другу недобрых чувств, и мирное течение их жизни не нарушают ссоры и конфликты, потому что все члены семьи подчиняются велениям Всевышнего Аллаха. 

Они стремятся к довольству Всевышнего, страшатся Его наказания и заботятся о своей участи в мире вечном — и потому не позволяют себе опускаться до мелочных склок и споров по пустякам. 

В мусульманской семье правит религия, разум, мудрость и благоразумие.

Из книги “Личность мусульманки”

Продолжение следует

        Рубрика: Брак      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin