Мусульманки-блогеры. Фотографии сестер в Интернете.

        12 октября 2018

Проблема фотографий сестер в последние несколько лет превратилась из редкой болезни, поражавшей только самые слабые категории мусульманок, в повальную эпидемию, когда уже почти невозможно найти хотя бы одного женского профиля без своих фото.

Это плоды Инстаграма – социальной сети, которая создана для красивых картинок. В ней невозможно выложить большую статью, прикрепить ссылку или видео дольше 10 минут. Потому что цель ее создания – не обмен полезным, а выставление своей красивой (на самом деле или лишь видимости..) жизни на показ.

Как и все грехи и болезни сердца, в бОльшей степени это коснулось женщин. В том числе мусульманок. Ведь так сложно устоять перед искушением выложить свое фото в красивом, или наоборот очень строгом, хиджабе и смотреть как капают лайки.

Даже те сестры, которые “держат себя в руках” Вконтакте, охотно выкладывают свои фото в Инстаграме. Потому что тут это принято. Потому что тут так делают все.

Инстаграм впервые возник и распространился у немусульман, поэтому моду и тренды в нем задают они. Именно их женщины впервые открыли, что тут достаточно выложить фото покрасивее и по откровеннее, чтобы в короткие сроки набрать популярность. И именно с них наши сестры берут пример и смотрят, что “заходит” аудитории, а что нет.

Кто-то идет в этом до конца, выкладывая свои фотографии с разных ракурсов, ничего не замазывая и не стесняясь. Кто-то закрывает рукой или “мазком” лицо и считает, что обезопасил себя от греха. Самые “скромные” фотографируются только со спины. И почти не осталось крупных профилей сестер в Инстаграме, где не было бы ни одной личной фотографии. А как иначе? По-другому тут не стать популярной.

❓Мне интересно, чем руководствуются эти сестры. О чем думают, когда выкладывают очередное своё фото?.. “Что аурат закрыт, значит можно. И на улице меня и так все видят.” На это хорошо ответил шейх Хулейфи в своем наставлении сестрам в Инстаграме⤵️

“Женщина – в основе ей следует прикрываться и скрываться. Почему молитва женщины в ее доме лучше, чем молитва женщины в мечети? В то время как это мечеть, один из домов Аллаха! А ведь женщины, которым Пророк, мир ему и благословение Аллаха, это сказал – тоже прикрывались, и не открывали аурат. Так почему же тогда Пророк так сказал? Потому что женщина должна укрываться от посторонних глаз .

Фатыма, да будет доволен ей Аллах, дочь Пророка, когда была еще живой, думала о своей смерти и хотела, чтобы ее завернули в пять одежд – чтобы даже после ее смерти быть максимально укрытой от посторонних мужчин.”

И не думали наши праведные предшественницы, что “аурат закрыт, значит пусть меня все видят”. А они, между прочим, носили не просто хиджаб, но и никаб. При чем такой, что видно было только силуэт без каких-либо очертаний фигуры.

Сестры, которые фотографируются со спины или замазывают свое лицо – вы правда думаете, что сильно отличаетесь от выставляющих свои фотографии “в лоб”?..

🚫Это порочная, искаженная логика, далекая от того, к чему призывает нас Ислам. И, по сути, далекая от смысла хиджаба вообще!

Инстаграм-блогеры, набравшие популярность и авторитет ТОЛЬКО потому, что выкладывают свои красивые фотографии – явление абсолютно новое, появившееся только в последние годы.

И конечно мусульманки не могли устоять перед тем, чтобы не пойти тем же путем. Как сказал Пророк: “Поистине, вы последуете обычаям тех, кто были прежде вас, в точности подражая им во всём. И даже если они залезут в нору ящерицы, то и тогда вы последуете за ними.” (Бухари)

Если бы наши сестры проявляли такое же рвение в подражании тем, кто этого достоин – нашим праведным предшественницам, матерям верующих, Умма преобразилась бы до неузнаваемости. Но мы поколение Инстаграма и мусульманок-блогеров. От нас нашим потомкам останутся лишь наши профили в соц. сетях и устаревшие айфоны…

©Солиха Умм Муса🌷

        Рубрика: Интернет, Насыха       Запись имеет метки: ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin