Настольная игра – “Ислам от Алиф до Я”

        21 ноября 2014
Настольные игры – это всегда интересно. Потому решили мы со старшим сыном своими руками соорудить свою первую, и ин ша Аллах, не последнюю настольную игру. Конечно, она должна быть интересной, но в первую очередь – познавательной. Итак, вооружившись листом картона в лице пустой папки для чертежной бумаги и всевозможными карандашами-фломастерами, взяв крышку от баночки детского питания, приступили мы к делу…
Для начала, определимся с идеей. Берем алфавит, лучше всего – арабский, за основу игрового поля. Отличный способ запоминания букв и их последовательности.
Рисуем Старт, а дальше – обводим крышечку, т.е. делаем столько кружочков, сколько хотим (не меньше 28 – именно столько букв в арабском алфавите + если хотите добавить какие-то бонусные кнопочки, например, с заданиями, как у нас – делайте больше кружочков). В конце “гусеницы” делаем Финиш.
Далее начинаем заполнять кружочки буковками, а между буковок вставляем разные значки. У нас это – Плюс = Дополнительный ход, Стоп = Пропуск хода, и ? = Бери карточку с заданием.
Получилось вот так:
А затем на каждую букву мы придумали слово на исламскую тематику и вопрос по данному слову. Например, начинаем с Алиф – Кто твой Господь? (Ман Роббукя?) – Аллах. Буква “Ба” – баракят – нужно объяснить значение слово, попав на эту клеточку, и так далее. Можно писать слова по-русски, если ребенок еще не читает по-арабски, все зависит от его уровня. Слова тоже можно выбирать разные – и менять их, периодически, просто вписывая в нужную клеточку-букву. Цель игры не в том, чтобы обыграть соперника и первым прийти к финишу, а чтобы правильно ответить на все вопросы. Карточки с заданиями делаются отдельно – их можно менять и дополнять по мере запоминания. Замечаю, что сын очень хочет попасть именно на “?” – ему интересно брать карточку и выполнять задание, потому на нашем поле я сделала побольше кружочков с этим значком, чтоб уж наверняка! ))
Схема игры для печати: http://sestram.com/wp-content/uploads/2014/11/игра_схема.png
Арабские слова для настольной игры можете скачать здесь:
Слова на каждую букву арабского алфавита
https://sites.google.com/site/ummburtukal/words.doc?
Дополнительно можете скачать пример карточек для настольной игры (Средний уровень знаний):
Карточки с вопросами + ответы
https://sites.google.com/site/ummburtukal/Cards.doc?

Источник:  Блог Буртукаль © burtukal.blogspot.ru


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2014 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin