Обзор на детские исламские книги: “Лучшее дело” и “40 хадисов о нравственности”

        12 марта 2019

❓Один из самых часто-задаваемых мне вопросов – как обучать детей Исламу? С чего начать? Как объяснить детям просто и доступно основы веры? Если вы задаетесь этим вопросом – этот пост для вас. Сохраняйте в закладки, будут книжные рекомендации. 

Большим помощником в деле обучения детей Исламу являются книжки. АльхамдулиЛлях хороших качественных детских исламских книг с каждым днем становится всё больше. Я внимательно слежу за новинками всех детских исламских издательств и покупаю почти всё, что издается, особенно то, что мой страший сын может читать сам. Таких книг на сегодня немного и я хочу порекомендовать вам две из них. Обе издательства “АЛИФ”

📚”Лучшее дело” и 📚”40 хадисов о нравственности” 

Рассказываю о них обеих сразу, потому что они во многом похожи и написаны одним автором – нашей сестрой Лилей Османовой. 

В этих книгах через повседневные события, происходящие с такими же детьми, как и наши с вами, объясняются основные принципы исламской нравственности. Все рассказы и истории очень приближены к нашим с вами реалиями: они происходят во дворе, в школе, в гостях, в походе на природе и т.п. 

“Лучшее дело” – более домашняя, события там происходят с очень маленькими героями в основном дома и во дворе, затрагивают важные вопросы отношений с родителями, родственниками и друзьями. Она помечена как 3+. 

“40 хадисов о нравтственности” – 6+, ситуации там уже намного сложнее и происходят с более взрослыми детьми, поднимаемые проблемы – глубже. Моему старшему сыну (7 лет) она понравилась больше. Хотя прочитал он и ту и ту запоем за несколько часов. 

Истории в этих двух книжках – отличный материал для обсуждения, объяснения важных вопросов Ислама, ситуации и героев можно приводить в пример когда нужно что-то объяснить ребенку: “Помнишь, хулиган во дворе из “40 хадисов” когда упал – никто его не пожалел и не хотел ему помогать, потому что он всегда всех обижал? Вот поэтому к другим надо относится так же как хочешь, чтобы относились к тебе. Так что не обижай брата.” и т.п. 

Эти книги идеально подходят для чтения детям родителями и для самостоятельного чтения школьниками – шрифт крупный и понятный, иллюстрации красочные (в “Лучшем деле” мне понравились больше). Теперь мы ждем с нетерпением второй части “40 хадисов”, которая вот вот должна появиться в продаже у издательства “АЛИФ”

Собирайте свою исламскую библиотеку, как для детей, так и для себя самих. И пусть книги будут вашим неотъемлемым спутников вместо телефонов. 

У вас есть эти книги? Как вам? Какая понравилась больше? 

©Солиха Умм Муса🌷

        Рубрика: Воспитание детей, Чтение       Запись имеет метки: ,

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin