Почему мы бросаем уроки на полпути и как перестать это делать?

        26 октября 2022

“Вот мне интересно, почему в начале торжественно начинаем, а потом через пару уроков бросаем? Проблема в наших намерениях? Показуха? Что это может быть, чтобы проработать над ним? Или в начале остановится подумать? Для чего я это урок беру и продумать если смогу его учить? Это большая проблема сейчас везде.”

Посмотрела на результаты опроса вот в этой группе: https://t.me/+LK4QEzfkKdE5ZjY0 и поняла, что нужно ответить развернуто.

По моему опыту причина тут в следующем.

Нехватка силы воли. Начинаем мы всегда на мотивации, но на ней одной далеко не уедешь. 

Доходят до конца те, кто умеет себя заставлять, даже когда не хочется. 

Брать себя в руки. 

Фокусироваться на цели. 

Не отвлекаться.

Не бросать все на пол пути, потому что “я и так уже отстала”.

Бывало такое, что запланировали какие-то дела, вроде все правильно:

▫️проанализировали, 

▫️приоритеты расставили,

▫️дела и цели на 100% ВАШИ 

– но все равно не выполнили?..

Наверное хоть раз было у каждого. Но проблема возникает тогда, когда из таких “не выполнилни” состоит бОльшая часть наших планов. 

Правильное планирование – это первый шаг в достижении любой цели. Но не единственный.

И если этап планирования больше про мотивацию, размышления, анализ, вдохновение, мечты. То на этапе реализации должны подключаться:

🎯сила воли, 

🎯инструменты тайм-менеджмента, 

🎯грамотное распределение своих сил и времени,

🎯правильный распорядок дня в целом,

🎯умение не откладывать на потом,

🎯брать себя в руки,

🎯заставлять

Когда я училась в марказе арабского языка в Александрии в Египте я была невероятно замотивирована. Сказать, что я хотела там учиться – ничего не сказать. Я об этом МЕЧАТАЛА многие годы и вот наконец свершилось!

Но когда тебе надо два года вставать в 5 утра, собирать сначала двоих, а потом и троих маленьких детей, ехать с ними туда на маршруке через пол города, два часа на уроке и потом все то же самое обратно – в какой-то момент проснувшись в очередной раз в полной темноте зимой в 5 утра я поняла:

МНЕ НЕ ВСЕГДА ЭТО БУДЕТ НРАВИТЬСЯ

До этого я каждое утро вела переговоры с самой собой: действительно ли я этого хочу? Прямо сейчас? Сегодня?..

Но в то утро я поняла, что если это продолжится, то в какой-то момент я сдамся

Потому что не всегда всё в нашей жизни делается в удовольствие и кайф. Даже то, что ты действительно сам хочешь. Что бы нам сегодня не внушали. 

Аллах нам сказал: “Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете.” (2:216) 

Значит есть такие вещи, в которых для нас благо, и которые нам не совсем нравятся. Тогда что же нам делать?..

Придется иногда надо себя заставлять, даже когда не хочется. Надо делать через не хочу. Есть такое слово “надо” и всё. 

С того момента я перестала уговаривать себя и просто стала каждое утро просыпаться и делать. Успешно закончила марказ, альхамдулиЛлях, и продолжила свою учебу. Этот период в Египте меня многому научил, но самое главное – преодолению себя.

С тех пор я точно знаю: на одной мотивации далеко не уедешь. Она важна, да. Но это не единственный инструмент, который помогает нам выполнять запланированное и достигать того, о чем мы мечтаем.

Если это осознать – вы уже на полпути к успеху. Осталось лишь действовать. А не ждать постоянного потока мотивации и вдохновения.

Пример с арабским языком очень показателен. Учащихся сегодня толпы, куча онлайн школ, новые появляются чуть ли не каждый день. Но почему-то абсолютное большинство начинающих изучать арабский язык сестер застревают на уровне первого тома Мединского или Арабия бейна ядейк. Плохие методики? Неквалифицированные преподаватели? Сложная программа?…

НЕПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Чтобы успешно выучить арабский язык нужна не только мотивация, как думают многие. Когда первоначальный запал выветривается и человек сталкивается с рутиной, с ежедневной учебой, зубрежкой и выполнением ДЗ, от которых никуда не деться, у него начинают опускаться руки.

Чтобы начать – нужна сильная мотивация. А чтобы не бросить и дойти до конца – сила воли и умение себя заставлять. Без этого никуда. И именно на этом этапе сдаются большинство сестёр.

Бывают дни, когда не хочется ничего. Это случается с каждым. Даже с тем, кто абсолютно четко осознает важность изучения арабского и для чего ему это нужно. 

В таких ситуациях на выручку нам приходят инструменты, которые используются для борьбы со своим нафсом: 

▪️награды и поощрения, 

▪️наказания и штрафы, 

▪️дедлайны поставленные самим себе, 

▪️работа в команде (поэтому советую особо ленивым и не умеющим себя заставлять учиться в группе, а не частно), 

▪️партнер по учебе, 

▪️отдых и передышка,

▪️смена обстановки

и многое другое. 

Пробуйте, используйте разные методы и вы найдете свои.

Также в период застоя обязательно обновляйте намерение, возвращайтесь к тому, откуда вы черпали изначальную мотивацию и вдохновение. Представьте, как будто вы начинаете с самого начала. Купите новую канцелярию, красивую чашку для чая специально для занятий – что угодно, что будет вас подбадривать и вдохновлять.

Общайтесь с теми, кто уже прошел этот путь. Расспрашивайте, заставляйте делиться советами. 

Делайте все причины, а Аллах облегчит, иншаАллах.

Sestram.com

        Рубрика: Требование знаний      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin