Раннее утро и учеба

        12 ноября 2022

Я начала регулярно вставать рано примерно в 2014 году, когда жила и училась в Египте. Я тогда только-только поступила в марказ для изучения арабского языка и у меня было двое маленьких детей. Это были лучшие дни в моей жизни. И начинались они рано утром.

Я вставала каждый день около 5 утра, делала утренний намаз, повторяла или доделывала уроки, пила кофе в тишине. 

Потом я будила детей, варила кашу – все завтракали и одевались и мы выходили из дома, чтобы в 7 утра уже быть в марказе на занятиях. 

Приходили мы зачастую раньше всех – я очень боялась опаздать – но я за это время лишний раз повторяла уроки, а дети играли на полу на ковре. 

Когда подтягивались остальные ученицы – я любила представлять их утро. Как они тоже встали рано, сделали намаз, повторили уроки, позавтракали, покормили семью и пришли сюда, на учебу. Потратить два часа своего времени для изучения языка Корана.

Эти мои ранние утра, с длинной, почти в час, дорогой в марказ через весь просыпающийся город Александрия на маршрутке, навсегда врезались в мое сердце. 

Запах свежих лепешек из пекарни, самые первые торговцы спешат на рынки расставлять свой товар и встречать первых покупателей, редкие дворники метут главные улицы, студенты и школьники спешат в школы. Воздух еще чистый и свежий, прежде чем на город опустится дневная жара. 

Лучшее время моей жизни, лучшие утра, лучшее место, куда я бы отдала многое, чтобы вернуться…

Ранее утро и учеба для меня тогда крепко накрепко связались воедино, став частью друг друга. И спутся много лет если я хочу вернуться хотя бы на короткое время в это состояние предвкушения нового, мотивации и продуктивности, в атмосферу учебы и раннего египетского утра – я встаю очень рано, пока все спят, а за окном еще темно, и сажусь за учебу.

        Рубрика: Ранние подъемы      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin