Роль воспитания и домашнего окружения: из биографии шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба

        15 ноября 2011

О степени влияния домашней обстановки и воспитания на мировоззрение и формирование личности будущего мусульманина или мусульманки сказано немало. То, в каком окружении, в каких занятиях, с какими примерами перед глазами проходит детство человека в большой мере определяет его характер, привычки, взгляды на мир, цели и стремления. Поэтому еще и еще раз следует подчеркнуть великую миссию женщины-матери, возложенную на нее Всевышним Аллахом. Она воспитатель будущего поколения, она пример, который дети имеют перед собой с утра до вечера. Она закладывает в детей первые основы исламского мировоззрения, таухида, любви к Аллаху, осознания того, что Он видит все и слышит все, что Ему нужно подчиняться в Его приказах и избегать Его запретов. Если женщина сама не знает основ таухида, что будут знать ее дети? Если она небрежна к своим молитвам, будут ли ее дети совершать их с охотой и смирением? Если она сама не уделяет время чтению Корана и не обучает ему детей, будут ли они расти с любовью к Книге Аллаха? Если она не знает сиру Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и жизнеописание его праведных сподвижников, да будет доволен ими Аллах, и не рассказывает о них детям, на кого они будут хотеть быть похожими? Если вместо того, чтобы заниматься с ними, играть в развивающие игры, рассказывать им поучительные истории, она будет позволять им сидеть перед телевизором и играть в компьютерные игры, чтобы у нее освободилось время на саму себя, кто в итоге будет воспитателем ее детей: она или телевизор?

Поэтому молодым, пусть даже еще не замужним сестрам следует уделить больше внимания самообразованию, познанию Ислама и шариата, и уже сейчас задуматься над тем, что они дадут своим детям, когда они у них появятся. А матерям, у которых уже есть дети, следует посмотреть критически на то, как они воспитывают их, что является для них приоритетом — чистые окна и вымытый пол или молодое мировоззрение будущего поколения мусульман и мусульманок? Без сомнения, на женщину возложено много ответственности, и у нее есть обязанности перед Аллахом, перед ее мужем, перед домом, перед самой собой… Но следует четко знать, что просто важно, а что очень важно с точки зрения Ислама, и правильно расставлять приоритеты.

Ниже приведен отрывок из книги «Жизнь Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба» о его детстве и молодости и той обстановке, в которой они проходили. Пусть Аллах дарует нам праведных, благочестивых детей, которые станут учеными этой уммы, воинами на пути Аллаха и защитниками Его религии!

«О семье шейха известно то, что никакая другая семья в Неджде не дала за предыдущие пять веков столько алимов, сколько она. Его дед, Сулейман ибн Али, был в свое время авторитетным алимом, к которому обращались за фетвами и к которому стремились алимы и ученики. Он был факихом, сведущим во всех мазхабах. Как говорит Ибн Бишр: “Его высокочтимый дед, Сулейман ибн Али, был в свое время ведущим алимом Неджда. Он был
весьма сведущ в мусульманских науках. Авторитетнее его не было в Неджде. К нему устремлялись издалека на верблюдах. Он был автором ряда сочинений и издавал фетвы. Алимы Неджда в то время обращались к нему по всем вопросам фикха и других наук. И сам он приобрел знания у знаменитых алимов, среди которых был шейх Ахмад ибн Мухаммад ибн Мушриф и другие”.

У Сулеймана было двое сыновей – Абдуль-Ваххаб и Ибрахим. Оба они занимались исламскими науками и добились успехов в них. Но если Ибрахим ограничился собственно изучением наук и обучением и, подобно отцу, издавал фетвы и преподавал, то Абдуль-Ваххаб стал кадием (судьей) Уяйны в правление эмира Абдаллаха ибн Хамада ибн Муаммара. Однако впоследствии, когда эмиром Уяйны стал Мухаммад ибн Хамад, он был смещен с этой должности.

У Абдуль-Ваххаба также было двое сыновей – Мухаммад и Сулейман. Сулейман стал алимом-факихом и, как и его отец, занимал пост кадия в Хураймале. Первоначально он выступал как один из упорнейших противников салафитского призыва, однако впоследствии Аллах наставил его на истинный путь.

Что же касается Мухаммада, то он стал инициатором реформаторского религиозного призыва в Неджде, о чем подробно будет рассказано в последующих разделах.

Шейх Мухаммад родился в Уяйне в 1110 году Хиджры (1703 год от Р.Х.), когда его отец Абдуль-Ваххаб был ее кадием. Помимо своих должностных обязанностей кадия он занимался еще преподаванием хадисов и тафсира по мазхабу Ахмада ибн Ханбала. Его дом был тем местом, куда направлялись ищущие знаний и уже сложившиеся ученые. Здесь они проводили
время в обсуждении вопросов фикха и в религиозных дискуссиях. Когда мальчик немного повзрослел и стал подростком, отец позволил ему присутствовать на таких собраниях, держа его поблизости от себя и давая ему молча внимательно слушать беседы и споры присутствующих.

Таким образом, Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб вырос хорошо образованным человеком по сравнению с большинством своих современников. Он сумел выучить наизусть Коран, не достигнув еще и десяти лет от роду, отличался острым умом, обладал прекрасной памятью и был красноречив. “Его брат Сулейман рассказывал, что отец возлагал на него большие надежды, поражаясь его умственным способностям, необычным для столь юного возраста. Более того, отец извлекал для себя много полезного из суждений своего сына”.
Признаки даровитости юного Мухаммада проявились во всей своей ясности и полноте, когда он едва достиг двенадцати лет. Кругозор его стал необычайно широк, а мышление глубоким, что дало ему уже тогда осознать, какое зло несли его обществу царившие в нем порочные новшества, вымыслы и заблуждения. При этом его не устраивала позиция невозмутимости и спокойствия, которой придерживались в то время алимы Неджда. Он принял решение следовать по пути благочестивых предков и призывать к отказу от порочных новшеств и очищению ислама от облепивших его заблуждений и суеверий.»


Подготовлено Sestram.com


Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2011 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin