Советы по заучиванию Корана и его секреты из передачи “Путешественник с Кораном”

        15 апреля 2016

советы по заучиванию корана

Наверное многие уже слышали о замечательной программе “Путешественник с Кораном”, в котором ведущий путешествует по разным странам и встречается с хафизами Корана. В последней, 30-й серии первого сезона, перечисляются все советы по заучиванию Корана, которые были собраны в течение всех этих путешествий и общения с хафизами. Я выписала их в кратком виде для вас ниже:

Основные правила заучивания Корана:

1. Искренность ради Аллаха, Свят Он и Велик. Когда ты приступаешь к заучиванию Книги Аллаха, отдались от всех помех этой дунья и сделай твой труд только ради Аллаха.

2. Прибегай за помощью к Аллаху. Заучивание Его Священной Книги – дело очень великое, но и легкое. И облегчает это дело ни кто иной кроме Аллаха.

3. Оставление всех ослушаний и грехов.

4. Заучивание Корана требует от тебя решимости. Начинай прямо сейчас. Реши для себя, что я, такой-то, собираюсь выучить весь Коран.

5. Необходимо выделить определеное время и силы для заучивания. Это одно из важнейших правил. Если ты начал заучивать Коран, не говори в какой-то день: “Сегодня у меня нет времени”, и не говори: “Сегодня я поучу, а завтра – нет”. Это Священный Коран! И не следует выделять на него время по остаточному принципу (т.е. если есть время – учить, если нет – нет).

6. Коран заучивают различными способами. Однако не следует идти путем, который приведет к ошибкам. Например, заучивать одному дома. Поэтому из важнейших правил – заучивать Коран под руководством учителя, который будет тебя проверять.

7. Заучивай Коран правильно, с таджвидом. “Умело читающий Коран – с благородными писцами – ангелами“. В Суденый День чтецу Корана скажут: “Читай, как ты читал в дунья, и поднимайся с каждым аятом (по степеням Рая).” И эти слова не скажут никому иному, кроме чтеца Корана.

8. Любое дело в жизни нуждается в планировании, в том, чтобы начать, и в том, как закончить. Если ты спросишь меня, когда начинать, я отвечу – начинай сейчас! А завершение ты запланируй для себя сам, и это будет зависеть от твоих способностей к заучиванию, по воле Аллаха.

Может быть у тебя на это уйдет год, может быть – два, может – три… Суть не в том, как быстро ты выучишь, а в том, насколько умело ты овладеешь Кораном.

Если ты решишь выучить Коран за 1 год – учи в день 2 страницы.
Если за 3 года – учи в день 1 страницу.
Если за 5 лет – учи в неделю 1/4 хизба, это примерно 2,5 страницы в неделю, то есть меньше, чем пол страницы в день.

9. Повторение, повторение и еще раз повторение. Оно поможет тебе придерживаться постоянства в заучивании Корана.

Ежедневное повтороение: повторяй в день не менее 1 джуза.

Еженедельное повторение: заучивай новое в течение недели, и выделяй один день, когда ты будешь повторять все, что выучил за неделю.

Ежемесячное повторение: повторяй 5 джузов в месяц. И если ты думаешь, что 5 джузов в месяц – это много, то поверь мне, я встречал людей, которые повторяли в ДЕНЬ 5 джузов…

10. Заучивай Коран и действуй по нему. Мы должны украшать нашу жизнь всем тем, что приказал Аллах в Коране. “Посланник сказал: “О Господь мой! Поистине, мой народ забросил этот Коран…” (25: 30)

Секреты, которые помогут тебе в заучивании Корана:

1. Читай жизнеописания наших праведных предшественников, начиная со сподвижников. Их жизнь полна великих уроков, которые оставляют неизгладимое впечатление и след в живом сердце.

2. Стремись понимать то, что ты заучиваешь. Если ты выучил за день страницу, открой тафсир и прочитай толкование того, что ты выучил. (это не говоря уже о том, чтобы хотя бы прочитать перевод того, что мы заучиваем – прим. Sestram.com).

3. Тише едешь – дальше будешь. Лучше заучивай немного по объему, но придерживайся этого постоянно.

4. Заучивай с одного и того же мусхафа (книги), потому что они могут отличаться печатью.

5. Заучивай Коран после фаджра. Сделай эти часы особенными для этого важного дела. Твое заучивание в это время будет отличаться от любого другого времени в течение дня.

6. Постоянно повторяй выученное в намазах.

7. Найди кого-то, с кем ты будешь соревноваться в заучивании Корана. Если не можешь никого найти, пусть это будет хотя бы твоя супруга/супруг. Заучивайте вместе Коран и соревнуйтесь в благих делах.

8. Пусть аяты Корана проникают в твое сердце и заставляют тебя бояться и трепетать перед тем, что сообщает тебе в нем Аллах.

9. Побуждай окружающих тебя людей вместе с тобой идти к цели.

10. Когда ты научишься заучивать много и объем выученного накопится, постарайся приучиться к быстрому чтению. (с соблюдением правил таджвида – прим. Sestram.com)

11. Возьми в привычку постоянно слушать и повторять за чтецом то, что ты сейчас заучиваешь. В машине, дома – на всех имеющихся у тебя устройствах слушай Коран и повторяй за чтецом.

12. Заведи себе тетрадь, в которой ты будешь прописывать выученное. После того, как ты выучил страницу, пропиши ее по памяти в тетради. Напиши выученное 1, 2, 3 раза вплоть до 10, и ты увидишь, что закрепил ее прочно в памяти и овладел ей в совершенстве.

13. Читай заученное минимум 15 раз вслух.

14. Не оставляй Коран даже ночью. Оживляй свою ночь чтением Корана, пока люди спят.

В конце передачи автор говорит, что они задумали эту программу для одной лишь цели – убедить нас, зрителей, в том, что заучивание Корана – легко, и что Аллах облегчает это дело по Своей милости. И они проехали многие страны и записали 30 серий, встречаясь с многочисленными хафизами от стара до млада, которые были этому примером. И теперь автор просит от нас 3 вещи:

1. Сделать намерение выучить Коран и приступить к этому сейчас же.

2. Поделиться тем полезным, что мы от него узнали, с остальными, чтобы вместе заработать награду (что я и делаю – прим. Sestram.com).

3. Сделать дуа за него и за всех, кто работал над этой программой, чтобы их дело было только ради Аллаха и было принято.

Амин!

И я также прошу Аллаха наградить сестру, которая скачала и записала для меня серии этой передачи, в то время как у меня слабый Интернет и я не могла посмотреть их самостоятельно. А всех прочитавших это прошу делать дуа за всех нас, чтобы Аллах принял от нас, и если вы хотите присоединиться к нашей награде, то распространите эти советы среди своих друзей и знакомых.

Посмотреть все серии на арабском можете тут: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwpWNTLjV208QnATGjVPNu2ExyoJBJbLa

А на русском – тут: https://www.youtube.com/playlist?list=PLNmwzNyUsDwI2tB8RRpazI5NYkBNAOXjQ

Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Советы по заучиванию Корана и его секреты из передачи “Путешественник с Кораном”" 2 комментария

  1. Самира:

    Асалам алейкум уа рахматуллахи уа баракятух сестра…. Меня зовут самира, я бы хотела укрепиться в религии, заняться тем, что приносит мне пользу!!! Хотела бы побольше изучать арабский,и т. Д

    • Умм Муса:

      Уаалейкум ассалям ухти запишись на курсы арабского и Корана в скайпе в любой из онлайн школ: ИКРА, Мисбах, Дарульфуркан и т.п.

Оставить свой комментарий

2016 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin