Три года в Украине

        16 декабря 2019

Ровно три года как мы уехали из Египта. Ровно три года как мы в Украине. Сначала я думала, что прошло пять лет. Потом – что четыре года. Даже написала сначала так в прошлом посте. Но сестра исправила. Почему прошло всего три года, а мне кажется – как будто целая жизнь?.. Слишком много всего произошло. И слишком долго для меня тянется это время…

Мне было невыносимо уезжать из Египта. Когда я выходила замуж почти 10 лет назад то делала намерение больше никогда не возвращаться к немусульманам. Я думала, что больше никогда не вернусь в зиму…

Но вот идет уже моя четвертая зима в Украине. Потому что человек предполагает, а Аллах располагает. И “быть может, вам неприятно то, что является благом для вас.” (2:216)

За эти три года случилось много хорошего:
▫️у меня родилось двое детей – четвертый, Адам, и пятый, Умар
▫️я закончила исламскую онлайн Академию ZAD
▫️начала преподавать сестрам акыду, мы уже заканчиваем книгу “Три основы” и дальше еще много планов иншаАллах
▫️а также арабский
▫️и таджвид
▫️познакомилась со многими прекрасными сестрами, которые стали мне верными подругами и поддерживают меня все эти три года
▫️преподавала в мечети детям основы Ислама
▫️прошла со старшим сыном программу первого класса
▫️помогла второму научиться читать и считать
▫️ежедневно обучала всех детей, помогала им развивать им интересы и хобби и продолжаю это делать
▫️написала много полезных статей для своего сайта Sestram.com
▫️завела Инстаграм, ежедневно писала посты и вырастила его до 130 тысяч
▫️начала давать личные консультации по организации жизни для мусульманок
▫️провела два марафона: “Вставай на фаджр” и “Флайледи”
▫️записала первый из серии вебинаров “Планирование от А до Я”, из которого извлекли пользу уже более 400 сестер
▫️начала готовить второй, про режим и ранние подъемы
▫️увеличила свой телеграм канал “Сёстрам” до 11 тысяч
▫️начала собирать свою исламскую библиотеку на русском языке, полностью заполнила один шкаф своими книгами и еще один – детскими

И за все это хвала только Аллаху. Всё это стало возможно только по Его воле и милости. И именно Он сделал так, что всё это случилось именно в Украине.

“Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете.” (2:216)

Ибн Касир сказал: “Он лучше вас знает, чем всё завершится. Он сообщил вам о том, в чём вам есть польза в этой и последней жизни. Так ответьте на Его призыв и выполняйте Его повеления, быть может, вы будете на верном пути.”

Я прошу Аллаха поселить всех мусульман там, где будет благо для них и для их религии! И пусть Он дарует всем нам прекрасные дома в Раю!

©️Солиха Умм Муса🌷 

        Рубрика: Разное      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin