Учишь ли ты арабский на самом деле?

        5 декабря 2022

ПОСМОТРИ НА СЕБЯ И СВОЕ ОТНОШЕНИЕ С АРАБСКИМ: учишь ты его на самом деле или нет?

Если мусульманка осознала важность постижения ею арабского языка 

– что это единственный путь к требованию знаний, что без него невозможно постижение остальных шариатских наук, что не зная арабского намного сложнее обратиться к ученым и найти ответ на свой вопрос – 

Если она узнала о награде требующего знания (см. книгу “Уникальное пособие для требующего знания”) как ангелы склоняют перед ним свои крылья, как Аллах облегчает ему дорогу в Рай и так далее 

– то она будет болеть арабским языком!

Она будет ходить на уроки исправно, без опозданий и пропусков!

Она будет делать домашнее задание все целиком, и повторять пройденное перед каждым уроком!

Дополнительно она скачает лекции по грамматике, например по “Нахв аль-Водых” или по “Аджрумии”, заведет тетрадь, скачает и распечатает книгу, и будет целенаправленно и систематично проходить их одну за другой. Слушать, подписывать новые слова, заучивать правила, делать упражнения.

Ее тетрадь с новыми словами и глаголами будет выглядеть так, как будто на ней спали, ели, а потом по ней проехалась машина. Потому что так и было. Ну может, кроме машины. 

Потому что она засыпала, повторяя слова, завтракала, повторяя слова, и везде, куда бы она ни шла, когда ей выдавалась свободная минута, она доставала из сумки тетрадь и повторяла новые слова. А не залезала в телефон.

Ее холодильник, зеркало в ванной, стена над кроватью – все усыпано клейкими листочками с новыми словами, правилами, схемами.

В ее телефоне не нашиды или “укрепляющие иман” видео. Там 2 Гб лекций по грамматике. Она слушает их в маршрутке, по пути в продуктовый, когда гуляет с ребенком на площадке, моет посуду поздно вечером и когда убирает разбросанные игрушки, когда все уже спят.

Она болеет арабским, она действительно хочет его выучить, и она прилагает все свои усилия для этого.

Представьте, у вас есть хобби, которым вы горите. Например, готовить. 

Что вы будете делать? 

Будете часами читать кулинарные сайты, подпишитесь на группы с разными рецептами, заведете себе тетрадку, куда будете все записывать, в книжных магазинах будете искать кулинарные книги, в продуктовых – интересные ингредиенты,  прикупите себе какие-нибудь кухонные гаджеты и симпатичные формочки для печения. 

Подруги у вас будут тоже на этой же волне, вы будете постить фотографии своих шедевров и постоянно со всеми обсуждать готовку. 

Не говоря уже о том, сколько времени вы будете в день тратить собственно на приготовление новых блюд…

Если у вас нет времени на арабский – вы просто не хотите учиться.

Начать изучать арабский – это не значит записаться на урок, ходить раз через 3, не делать домашнее задание, не повторять уроками. 

“Ну я же записалась? Я же учусь?”  

Так учатся пусть кафиры в своих школах. 

А арабский язык – это необходимый инструмент для постижении религии, в ввиду той фитны, которая сейчас происходит. 

Взять арабский на приличном уровне, чтобы перейти к лекциям ученых и книгам саляфов – вот твоя цель. 

А несколько лет мусолить «Арабию», или «Первый том» – это не учеба, это самообман.

        Рубрика: Арабский язык      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin