Финансовые права жены в браке в Исламе

        22 ноября 2022

“Финансовые права жены в браке”. Работа, отвечающая на самые распространенные вопросы мусульманок в этой теме. Подготовил Абу Исмаил ар-Руси

“В последнее время я получаю все больше вопросов от сестер мусульманок, краткую суть которых можно выразить в том, что их мужья (вроде бы — соблюдающие мусульмане) обращаются с ними как с мусором и своими рабынями, давая им что хотя, и лишая их чего хотят — лишь по своему желанию и усмотрению.

Имеют ли они право делать так, или Шариат защитил женщину, и у нее есть чёткие права, прописанные в Шариате и определяющие, на что она имеет твердое защищенное право, а что остается на усмотрение мужа?

Конечно, Шариат справедлив, и все это предусмотрено Шариатскими законами и определено аятами и хадисами, и из них вывели ученые факихи подробные ахкамы обращения с женой.

Безусловно, все эти темы рассмотреть в короткой работе не представляется возможным, но с чего то надо начинать, и я, опираясь на труд Ибн Кудамы аль-Макдиси «Аль Мугни», известную фикховскую энциклопедию ханбалитского мазхаба, и некоторые другие труды — составил небольшое разьяснение для сестер, касательно их финансовых прав в браке, которые не имеют права нарушать мужья.

С доизволения Аллаха, за этой работой выйдет следующая — про неимущественные права — просим Аллаха облегчить это.”

Амин!


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin