Хадж/умра с детьми: что взять с собой

        15 августа 2017

что взять с собой в хадж с детьми

Тема того, что брать с собой, если вы отправляетесь в хадж или умру с детьми, довольно плохо освещена, потому что большинство людей, с которыми вы будете советоваться, скажут вам оставить детей дома, потому что:

1. Ты не сможешь сосредоточиться на поклонении.

2. Дети могут заболеть, потеряться, их могут придавить в толпе.

3. Ты можешь начать злиться на то, что они плачут или плохо себя ведут, и будешь терять награду за свой хадж.

4. Это добавляет тебе работы и стресса, ведь хадж сам по себе и так довольно трудоемкое задание.

Для многих оставить детей дома на время хаджа является отличным выходом, но для кого-то это просто не представляется возможным. И причин тому может быть множество (нет близких родственников, живущих поблизости, или отсутствие возможности у кого-либо остаться с вашими детьми на столь долгое время и т.п.). Некоторые могут отчаяться и решить, что возможно им и вовсе не стоит совершать хадж, пока у них маленькие дети…

Я же скажу вам: помолитесь истихару и отправляйтесь в хадж с детьми!

Для большинства мусульман возможность совершить хадж выпадает лишь один раз в жизни. Если вы упустите эту возможность, никто не гарантирует вам, что у вас будет другая… У нас может не быть средств в следующем году, а может быть мы и вообще не доживем до него. Поэтому действовать нужно сейчас!

Во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, женщина поняла над собой ребенка и сказала: “О Посланник Аллаха, будет ли ему награда за хадж?” Он ответил: “Да. И тебе будет награда”. (Передал Муслим)

Я не вижу причин, по которым вы должны упустить эту возможность, потому что:

1. Забота о детях – тоже поклонение. А старшие дети могут совершать поклонение вместе с вами – это уникальная возможность обучить их Исламу и вместе заработать награду.

2. Инфекции, давки и т.п. – подобные вещи могут произойти в любом месте по воле Аллаха.

Да, вероятность этого во время хаджа действительно более велика, но нам нужно прибегать за помощью к Аллаху и принимать все необходимые меры предосторожности, делая то, что от нас зависит (держаться подальше от больших скоплений людей, соблюдать личную гигиену и т.п.)

3. Что касается плача детей в общественных местах или их непослушания, то вам как родителям скорее всего уже и так пришлось не раз с этим столкнуться.

Что касается хаджа, то во время него вы будете как никогда мотивированы сохранять спокойствие и проявлять выдержку в подобных ситуациях, чтобы не заработать лишние грехи. И может быть хадж станет для вас примером того, на что вы действительно способны, если сильно захотите и постараетесь.

Этот опыт способен навсегда изменить ваше отношение к воспитанию детей.

4. Воспитание детей сопряжено со стрессом почти каждый день, как и с радостными и счастливым моментами. Возможно, заботиться о детях в 10 раз сложнее во время хаджа, но и награда будет в разы больше иншаАллах.

Ас-Саиб ибн Язид, да будет доволен им Аллах, рассказал: “Мне было 7 лет, когда меня взяли в хадж. Это был прощальный хадж Пророка, мир ему и благословение Аллаха”. (Передал Бухари)

Если вы уже приняли решение – отправиться в хадж с детьми – то теперь пора приготовить все, что вам понадобиться для этого потрясающего путешествия.

С общим списком вещей для хаджа вы можете ознакомиться тут и тут.

Общие советы:

Прежде всего вам потребуется комфортная одежда для себя и детей. Выбирайте ту одежду, которая подходит для активной физической деятельности – в ней должно быть удобно ходить долгое время и лазать.

ОБЯЗАТЕЛЬНО взять прочную, износостойкую обувь. При мне одна девочка порвала свои ботинки и ее отец отдал ей свою обувь. Сам же он обернул свои ноги в пластиковые пакеты, которые конечно были слишком тонкие, чтобы нормально ходить в них долгое время по раскаленной неровной поверхности… Пусть Аллах наградит его сполна!

Также необходимо взять все нужные лекарства, включая средства от отравления, аллергии, пластыри, градусник.

Теперь давайте перед непосредственно к тому, что нужно взять с собой, когда вы берете в хадж детей:

1. Карточка с информацией о ребенке.

id-card-1-768x491

Подготовьте для каждого ребенка карточку, в которой будет указано его имя, имя взрослого, который его сопровождает (отец или другой опекун), адрес отеля, где вы расположились, ваш мобильный телефон. Вы можете также приклеить на карточку фотографию ребенка и указать на обратной стороне любые другие данные, важные на ваш взгляд (группа крови, имеющиеся у ребенка аллергии и т.п.)

Данные лучше писать по-английски (на случай, если ребенку захотят помочь другие паломники) и по-арабски (т.к. не все работники мечети умеют читать по английски).

Вы можете сохранить этот образец карточки о ребенке и распечатать на домашнем принтере.

safety-id-card-for-children-english-arabic-copy

Поместите карточку в водонепроницаемую обложку или заламинируйте, проделайте отверстие для шнура и повесьте ребенку на шею при выходе из дома.

2. Коляска.

Несмотря на то, что колясками не разрешено пользоваться в самой Запретной Мечети, а также в течение самого хаджа и умры, когда вы выходите в город, вам может она понадобиться в каких-то случаях: дойти от мечети до отеля, при походе по магазинам и т.п.

Удобнее всего будет легкая коляска трость, быстро складывающаяся, а также имеющая опцию горизонтального положения, потому что дети могут сильно уставать и нередко засыпать в пути.

Если в обычное время дома вы не пользуетесь коляской, приобретите ее б/у специально для этого путешествия с рук за небольшую цену, а потом отдайте кому-то в Мекке, кого увидите с маленькими детьми, перед возвращением домой. ИншаАллах Аллах примет от вас эту прекрасную садака.

3. Слинг.

Слинг – универсальная переноска для детей от рождения и до 2 лет, а при желании – и дольше. В слинге ваш ребенок будет всегда с вами, в безопасности, а руки при этом остаются свободными.

Вы можете чередовать ношение ребенка с мужем или кем-то из родственников, чтобы не сильно уставать от лишнего веса.

Также можно воспользоваться инвалидным креслом и катить ребенка на нем (особенно учитывая, что зона для инвалидных кресел менее загружена).

4. Детский поводок для ходьбы.

Это довольно спорный пункт и я лично никогда им не пользовалась, однако я видела мам в Запретной Мечети, которые успешно его использовали. Он может быть в виде лямок, надевающихся на ребенка, с длинным ремешком, крепящимся к руке родителя, или в виде рюкзака с тем же самым ремешком.

163m

Возможно, вы не будете пользоваться им при ходьбе в толпе, но он может быть очень полезен во время намаза, когда вы не можете постоянно контролировать маленького ребенка, чтобы он никуда не убежал.

5. Подгузники.

Если ваш ребенок ими пользуется, то это очевидно первая необходимость в вашем багаже. Однако не везите с собой слишком большие пачки подгузников, потому что их легко можно купить в многочисленных магазинах в Мекке.

Если конечно у вашего ребенка нет раздражения и вы не нуждаетесь в каком-то определенном виде подгузников – тогда запаситесь хорошенько.

Небольшая просьба: пожалуйста, не бросайте использованные подгузники посреди дороги. Если вы оказались там, где не возможно избавиться от грязного подгузника никаким другим способом, то хотя бы заверните его в пластиковый пакет, а потом уже оставляйте на полу.

6. Непромокаемый пеленальный коврик.

2703244496

Пусть это будет хотя бы просто кусочек клеенки с накинутой поверх пеленкой.

Конечно, можно обойтись и без этого, но разве вам понравится наступить в лужу, сделанную чьим-то ребенком во время смены подгузника на мраморном полу в мечети или на матрасе в палатке в долине Мина?.. Желаем своим братьям того же, чего желаем себе :)

7. Трубочка для питья.

Если ваш ребенок еще не умеет пить из чашки или бутылки, то чтобы не носить с собой постоянно детский поильник, достаточно взять с собой несколько трубочек для коктейля и давать ему пить из бутылки используя их.

8. Детское питание.

cf197d6f17b01bda640d8f351677960c

Если вы пользуетесь специальным детским питанием, то лучше взять их в мягких пластиковых пакетиках с крышкой. Ими удобнее пользоваться и они занимают меньше места, чем стеклянные баночки.

Что касается перекусов для подросших детей, то берите с собой то, что вам понадобиться по дороге до Мекки. А оказавшись на месте вы уже сможете приобрети подобные все необходимое в многочисленных магазинах и супермаркетах.

9. Пластиковый слюнявчик.

Практичная и для некоторых необходимая вещь. Берите именно пластиковый, а не тканевый, т.к. его нужно лишь сполоснуть или протереть влажной салфеткой после использования.

10. Головной убор.

Берите с собой головные уборы для каждого из детей. Некоторые дети могут сопротивляться, когда им надевают что-то на голову, и можно попробовать пользоваться зонтиком от солнца, однако обычно это не очень удобно в большой толпе людей.

11. Спальный мешок или конверт.

В зависимости от возраста вашего ребенка вам может понадобиться детский спальный мешок или конверт для особенно холодных ночей в Муздалифа или любого другого случая, когда вы будете ложиться спать под открытым небом.

12. Любимые игры и занятия.

У любого ребенка есть то, что он любит больше всего, и это не обязательно игрушка. Это может быть книга или какое-то занятие, например, рисовать. Берите эти вещи с собой, потому что возможно вам придется сидеть в одном месте несколько часов напролет.

Если вы решите брать с собой электронные устройства на такой случай, убедитесь, что они поставлены на беззвучный решим или громкость звука на них минимальная, чтобы не мешать другим поклоняющимся.

Было бы здорово, если бы вы подобрали для них занятия на тему хаджа, обучающие основным составным частям и духу этого столпа Ислама. (см. например: http://amuslimchildisborn.blogspot.com.eg/2012/10/hajj-theme-pack-prek-kindergarten.html)

Можно взять с собой чистые тетради для каждого ребенка и для себя и вместе фиксировать в них свои впечатления и переживания от происходящего в свободные минуты (или часы :) ) в качестве своеобразного “дневника хаджа”.

Дополнительные советы:

– Возьмите детей с собой собирать камушки для Джамарата – им понравится это маленькое приключение.

– Большинство окружающих будут помогать вам с детьми, даже не спрашивая, нужна ли вам помощь. Многие паломники изо всех сил ищут пути для увеличения своей награды в хадже. Поэтому не стесняйтесь принимать помощь от окружающих, если они ее предлагают.

– Продублируйте данные с карточки ребенка на специальном браслете на случай, если он где-то снимет и потеряет свою карточку. Более взрослым детям можно положить в карман визитку отеля, в котором вы остановились, чтобы они могли показать ее кому-то если потеряются. Можно также написать ваш номер телефона на руке ребенка перманентным маркером.

– Уезжая домой, не увозите с собой то, что вам не особо нужно, но может здорово выручить других паломников. Раздайте все лишние запасы еды, салфеток, бутылок с водой или даже подарите кому-то свой спальный мешок и шлепанцы. Используйте ваши последние дни в этой Священной земле для того, чтобы заработать любую дополнительную награду, которая вам по силам.

Пусть Аллах сделает это путешествие благословенным для вас и всей вашей семьи! Не забывайте делать за нас дуа! ДжазакумуЛлаху хайран.

 

Источник: http://ayeina.com/packing-checklist-for-hajj-umrah-with-kids/

Перевод Sestram.com

Save


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Хадж/умра с детьми: что взять с собой" есть 1 комментарий

  1. Сейтхан:

    Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух

    ИншаАллах что бы не случилось я возьму с собой свою семью в Умру

    1. Ты не сможешь сосредоточиться на поклонении.

    2. Дети могут заболеть, потеряться, их могут придавить в толпе.

    3. Ты можешь начать злиться на то, что они плачут или плохо себя ведут, и будешь терять награду за свой хадж.

    4. Это добавляет тебе работы и стресса, ведь хадж сам по себе и так довольно трудоемкое задание.

    Для чего тогда они у нас дети

    Надо будет терпеливым

    И пусть Всевышний Аллах примет все наши труды

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin