Хукм ненависти женщины к полигамии

        12 апреля 2011

Вопрос: Каково шариатское постановление в отношении ненависти женщины к полигамии, объясняя это ревностью. Вместе с тем мы знаем, что ревность, является врожденным чувством женщины. Мы читаем о ревности Аишы, да будет доволен ею Аллах, к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а что же тогда говорить за нас? Однако я читал в некоторых книгах, что ненависть, к какому либо шариатскому положению, считается неверием.

Ответ: Хвала Аллаху.

Ревность женщины к мужу, дело естественное и врожденное, невозможно сказать женщине, чтоб она не ревновала своего мужа. Ненависть человека к чему то, даже если это является узаконенным в шариате, не принесет ему вреда, покуда он не будет ненавидеть само узаконивание \предписание\ этого дела. Аллах Всевышний сказал: «Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, – поистине, Аллах знает, а вы не знаете»! Сура Корова 216 аят.

Ревнующая женщина не ненавидит то, что Аллах дозволил для ее мужа жениться более чем на одной, однако ей ненавистно то, что вместе с ней будет еще другая жена, а между этим есть явная разница. Посему я хочу, чтобы спрашивающий брат и все остальные успокоились, не спешили и поняли тонкую разницу, по причине которой коренным образом может измениться шариатское постановление.

Из фатв достопочтимого Шейха Ибн Усеймина, да смилуется над ним Аллах, «Маджялля ад-Даува».

http://islam-qa.com/ar/ref/10991

Перевод http://imamdag.wordpress.com

        Рубрика: Разное       Запись имеет метки: , ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Хукм ненависти женщины к полигамии" 2 комментария

  1. сестра:

    Ассаляму *алейкум.хочу обратиться к братьям.да ревность это наше естество,но не доводите нас до состояния ненависти!!!именно не доводите,т.к.в основном мужчина виноват в этом!знаю по своему опыту.умный и знающий мужчина никогда не доведет до такого состояния своих жен.и еще один совет для вас:”прежде чем брать вторую жену,сначала изучите фикх многоженства,и вы иншаАллах избежите многих ошибок,а вследствии и проблем.”любите ваших жен и уважайте.пусть Аллах поможет вам и нам!амин

    • Админ:

      Уаалейкум ассалям, очень правильные вещи ты говоришь сестра – в семье, посмотренной на шариате, где соблюдаются все правила поведения между женами и мужем, не должно иншаАллах возникать серьезных проблем. Если муж знает, что такое справедливое отношение к женам, если жены знают как себя вести друг при друге, как одеваться (см. аурат женщин друг перед другом), уважают друг друга как сестер в Исламе прежде всего, то иншаАЛлах проблем не будет, по крайней мере таких серьезных, которые приводят к разводу и несчастью в семье. Пусть Аллах поможет всем мусульманам!

Оставить свой комментарий

2011 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin