Чтение суры аль-Кяхф в пятницу

        14 августа 2015

сура кяхф

Сделайте суру Кяхф неотъемлемым спутником вашей пятницы.

В этой суре содержится множество поучительных историй, которые будут понятны даже совсем маленьким детям, не говоря о нас самих. Не зря Пророк, мир ему и благословение Аллаха, побуждал мусульман читать ее каждую пятницу.

Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто прочитает суру “Пещера” в день пятницы, того будет освещать свет между двух пятниц» (аль-Хаким 2/399, аль-Байхакъи 3/249)

В другой версии хадиса сказано: «Кто прочитал суру «Пещера» в день пятницы, того осенит свет, который в Судный день от ног его будет достигать вершин небес, и послужит это ему искуплением грехов, совершенных между двумя пятницами». (аль-Хаким 2/368. Хафиз аль-Мунзири сказал, что иснад хадиса неплохой, а шейх Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шуайб аль-Арнаут назвали хадис достоверным)

От Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто выучил наизусть первые десять аятов из суры “Пещера”, будет защищен от Антихриста». (Муслим 809)

Для сестер с детьми, возможно, будет удобнее выделить некоторое время после молитвы фаджр на чтение и размышление над этой сурой, потому что хлопоты и суета дня могут затем отвлечь их. Используйте это время в лучах восходящего солнца также для размышления над прошедшей неделей: что она вам принесла, чего вы добились, а что упустили.

Вечером перед сном в пятницу можно почитать детям книжки (или рассказать самим) с историями из суры Кяхф: о людях пещеры, о владельцах двух садов, о Мусе, мир ему, и праведном рабе, о Зуль-Карнейне.

Я скачала вот это красивое видео с чтением суры Кяхф и переводом, которое мы включаем дома каждую пятницу: https://www.youtube.com/watch?v=06y6eKBE_KU

А потом слушаем аудио тафсир ас-Сади, который можно скачать по ссылкам:
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_001-020.mp3
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_021-036.mp3
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_037-054.mp3
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_055-081.mp3
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_082-088.mp3
http://s2.musulmanin.com/audio_knigi/tafsir_saadi/018_089-110.mp3

        Рубрика: Разное       Запись имеет метки: ,

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin