Чьи стандарты достойнее, чтобы за ними следовали?

        19 декабря 2022

Пишет сестра: «Вот интересно, еще менее 100 лет назад в рф было нормально покрывать голову лучше, чем сегодня покрываются некоторые мусульманки, причем независимо от того, были те женщины атеистками или христианками. Прасковья Щёголева, Воронеж, героиня ВОВ.»

Вопрос: почему мусульмане должны подстраиваться под стандарты «нормы» и «правильности» современного общества, если они постоянно меняются? Может быть не такие уж они и «стандарты»? 

Ведь раньше женщины одевались так, и это было нормой. Но сегодня это считается неправильным.

Так кто сказал, что сегодняшние стандарты тоже в один прекрасный день не станут «неправильными»? Кто от этого застрахован? Если это происходило уже множество раз на протяжении современной истории. 

Другое дело – исламские стандарты и нормы, неизменные полторы тысячи лет, а многие основы Ислама – и вовсе с сотворения человечества (единобожие, сторониться больших грехов и т.п.)

Так чьи стандарты тут больше заслуживают, чтобы из придерживались

временные современные, придуманные людьми и изменчивые как и сам человек, 

или незыблемые исламские стандарты, ниспосланные от нашего Господа?..

Очень хорошо эти вопросы разбираются в книге «Современные вызовы Исламу», советую.

        Рубрика: Хиджаб      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin