Обзор на книгу “Пять языков любви” Гэри Чепмена

        5 июля 2017
Эта книга давно в списке моих книг для прочтения, а пока я предоставляю вам обзор на нее, который написал мой муж.
 
 

Начнём небольшие книжные обзоры.. буду инша Аллах рассказывать как про шариатские книги, так и обычные полезные книги (художественной литературы не будет так как пользы в ней в основном 0).📝 Сегодняшняя книга – это книга “5 языков любви” доктора Гэри Чепмена. Однажды мне про нее рассказала жена, но тогда я не воспринял ее слова, потом же когда стало актуальным – расспросил заново, и сегодня когда были в магазине “Буква” – увидел эту книгу, купил, и прочёл ее за несколько часов.

Что сказать? Просто прекрасная книга, которая помогает выстроить отношения супругам и не только супругам, и обращает внимание на индивидуальность каждого человека.

Согласно автору, каждый человек выражает свою любовь к другому, или понимает из действий другого, что тот его любит, через один из пяти языков:

1️⃣ Безраздельное внимание

(То есть непосредственно проводить время с этим человеком, без кого либо другого, без приборов типа компов, телевизоров и телефонов)

2️⃣ Подарки

Условием чтобы подарок был из этого, является согласно автору:

1. Чтобы подарок не был в обмен на какое то требование

2. Чтобы подарок не имел цель загладить свою вину

То есть просто приятный подарок, без всяких подводных целей

3️⃣ Слова поощрения

То есть говорить тому кого любишь приятные слова, вдохновляя его

4️⃣ Помощь

5️⃣ Физические прикосновения

🔶 Любовь, согласно автору делится на две стадии – первая страстная любовь, когда муж и жена не замечают ничего кроме плюсов друг друга, и все им кажется море по колено.

И затем, после определенного периода это проходит, и остается (если остается) или формируется (если формируется) осознанная любовь – то есть та, в которой каждый замечает особенности и недостатки другого, но из разума решает любить, несмотря ни на что, и готов ради этого идти на какие то усилия и жертвы.

Именно при наличие этого взаимного чувства брак остается крепким, когда угасают первые эмоции друг от друга.

Когда же его нет, то между супругами растет сначала непонимание, затем же отчуждение, затем все может дойти до развода

*️⃣ Частая причина непонимания – то что у каждого из супругов может быть свой язык любви, отличный от другого

И один из них думает, что выражает свою любовь, в то время как другой понимает любовь совсем другим образом и ждет другого – и не получая этого, начинает чувствовать себя несчастным.

К примеру, у одного из супругов язык любви прикосновения, а у другого – внимание.

Он думает, что прийдя и поцеловав жену, выразил ей свою любовь, и спокойно может заняться своими делами, и не понимает, почему она пристает к нему: “Давай поговорим и проведем время вдвоём”, начинает раздражаться от постоянных требований, начинаются обиды, ссоры, скандалы, супруги отдаляются друг от друга

И таких ситуаций непонимания, когда каждый думает, что он все делает правильно и не понимает, почему же его супруг (а также родитель, брат, сын, отец и тд) чувствует себя несчастным и нелюбимым, и ухудшается отношения – может быть большое множество

🖋 Для меня лично эта книга – была очень полезна, и я советую ее всем братьям и сёстрам – и возможно мой совет поможет предотвратить распад браков и отношений

📖 Добавлю, что все эти принципы пришли в Сунне, и все их осуществлял Пророк (мир ему) по отношению к своим жёнам

Он дарил им подарки, проводил время отдельно с ними, говорил им хорошие слова, целовался и ласкал, помогал в домашних делах – поэтому и имел право сказать:

خيركم خيركم لأهله وأنا خيركم لأهلي

“Лучший из вас – лучший к своим женам, и я лучший из вас по отношению к своим женам”

 Также в книге даются советы, как определить свой язык любви, своей жены, детей, родителей и близких людей.

Книгу решительно советую.

Автор: https://www.facebook.com/AbuIsmail1986?fref=nf

        Рубрика: Брак, Чтение       Запись имеет метки: ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin