Архив автора

Дневник Рамадана: день 6️⃣

        12 мая 2019              Прокомментировать

Дневник Рамадана: день 6️⃣

➕Про одежду дочки тоже воникает много вопросов. Не рано ли в три года в хиджабе? Нам не рано. Ученые советовали с раннего возраста приучать девочек к закрытой одежде, чтобы не переучивать в дальнейшем (фетва: http://wp.me/p1hdoV-2pe) Да и как можно отказать дочке, когда она просит платье и «хизабик» как у мамы😌

 

Много вопросов, точнее удивлений было о том, как может семи-летний ребенок держать полноценный пост. Я теряюсь, что ответить. 

То, как мусульмане смотрят на воспитание детей сегодня, сильно отличается от того, каким было воспитание первых мусульман. Если вы почитаете мои посты c советами саляфов о воспитании детей — вы поймете, о чем я.

Некоторые из их советов кажутся современным мусульманам дикими, даже абсурдными… В то время как результаты этого воспитания очевидны: великие поколения первых мусульман. А результаты того воспитания, которое сегодня пропагандируют психологи и впитывают без разбора мусульмане — как минимум не известны. А как максимум — плачевны, если взглянуть на современных детей…

И об этом же известные слова Хасана аль-Басри: «Я видел 70 сподвижников битвы при Бадре, если бы вы их знали, то считали бы сумасшедшими. А если бы они знали вас,то посчитали бы ,что вы никакого отношения к Исламу не имеете». А это было сказано во времена табиинов, т.е. второго поколения саляфов. Так что же говорить о нас.

📖Аят дня:

وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ
الَّذِينَ يُنفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

«Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.» (3:133-134)

Поистине, действительно богобоязненные — это те, кто делают садака несмотря на своё положение. И те, кто овладели двумя сложнейшими навыками, упомянутыми в аяте: сдерживание гнева и прощение людей.

Нет человека сильнее, чем способный сдержаться во время лютой злости. И нет человека мягче, чем прощающий людей даже когда они об этом не просят… Дай Аллах нам всем этому научиться. Амин!

©️Солиха Умм Муса🌷 Канал «Сёстрам»

Можно ли надевать на девочек открытую одежду? Как одевать девочек-мусульманок?

        12 мая 2019              Прокомментировать

Вопрос: Некоторые женщины, да наставит их Аллах, одевают своих маленьких дочерей в короткую одежду, которая открывает их голени. Когда мы даем совет таким матерям не одевать так своих детей, они отвечают: «Мы так одевались, и нам это никак не повредило, когда мы стали большими».  Какое ваше мнение по этому вопросу?

Ответ: Вся хвала Аллаху.

Мое мнение в том,что человек не должен одевать свою маленькую дочь в подобную одежду, так как, если она одевается так в детстве, то она будет и в дальнейшем также одеваться, когда подрастет, и ей не составит никакого труда так поступить.. А если же она с раннего возраста будет одеваться скромно и благопристойно, то она будет продолжать одеваться также, когда вырастет. Я советую нашим сестрам-мусульманкам сторониться одежды чужеземцев из числа врагов религии, и приучать своих дочерей к покрывающей одежде, и скромной, ведь скромность — от веры.Источник: Маджмуа Фатауа уа расаиль Ибн Усаймин, 12-223

Перевод: sunnaonline.com

Телефон и Интернет в Рамадан

        11 мая 2019              Прокомментировать

 

Рамадан — месяц поклонения. И ничто не отвлекает нас от него сильнее, чем Интернет и телефон. В этом посте я поделюсь с вами своим опытом укрощения телефона (а с ним и Интернета) в Священный месяц⤵️

1️⃣ Месяц без телефона

Самый очевидный выход. К нему прибегают множество мусульман в это время и я каждый год вижу в своей ленте в фейсбуке сообщения такого типа: «В Рамадан меня тут не будет, если что — звоните😉»

У меня лично был такой опыт несколько лет назад. И я считаю, что такой Рамадан должен себе устроить хотя бы раз в жизни каждый. Потому что он учит многому:

▫️показывает, на что мы способны без телефона (и в хорошем и в плохом смысле)
▫️раскрывает глаза на то, что никто не умрет и мир не рухнет, если ты не будешь каждые 5 минут проверять ватсап

И многим другим вещам. В целом очень полезно время от времени отключаться от Интернета, и можно устроить себе такую передышку как раз в Рамадан.

2️⃣ Телефон в привычном режиме

Это, наверное, самый нежелательный вариант. Если и менять что-то в своей жизни — то в Рамадан. И если и начинать с чего-то — то с ограничения времени в Интернете. Подумайте об этом.

3️⃣ Ограничение времени в телефоне

Этот способ я выбираю из года в год и считаю его оптимальным для тех, кто не может отказаться от Интернета на месяц вообще по каким-либо причинам (работа онлайн, ведение блога, уроки и другие обязательства).

Как это сделать? Мало просто сказать себе: в этот Рамадан я буду сидеть в телефоне меньше. Это неэффективная постановка цели: на не конкретна, не ограничена по времени и, следовательно, ее достижение маловероятно. Ставим цель правильно:

🚫В ЭТОТ РАМАДАН Я БУДУ ПРОВОДИТЬ В ТЕЛЕФОНЕ 1 ЧАС В ДЕНЬ

⤴️Для примера. У меня был такой опыт, а был и вовсе «полчаса в день» — и того и того мне хватало, чтобы сделать всё САМОЕ необходимое.

❓Как ограничить самого себя? Для андроида скачиваем Antisocial, ставим лимит всех программ типа инстаграма, вотсапа и фейсбука на 1 час в день. Пароль просим поставить мужа или кого-то из родственников И НАМ НЕ ГОВОРИТЬ! (работает😉)

На айфоне заходим в настройки — экранное время (есть в последних обновлениях ios) и делаем то же самое — ставим лимиты, просим кого-то поставить пароль.

Готово.

⤴️Всё это реально работает, проверено неоднократно на личном опыте.

В тот час, который у вас будет на Интернет в день, концентрируемся и работаем по списку дел: выкладываем посты, отвечаем клиентам, слушаем урок и т.п. Ограниченное время вынуждает нас проявлять чудеса продуктивности, на которые мы и не думали, что способны.

Какой способ выбираете вы в этот Рамадан?

©️Солиха Умм Муса🌷Канал «Сёстрам»

МУСУЛЬМАНКА В РАМАДАН: справочник постящейся

        4 мая 2019              Прокомментировать

В далеком 2012 году в преддверии Рамадана я написала брошюру, которую назвала «МУСУЛЬМАНКА В РАМАДАН: справочник постящейся». В ней я собрала все основные моменты, которые волнуют мусульманку в пост. Вот его содержание:

1. Рамадан — месяц возможностей
2. Женщина в Рамадан: особая миссия
3. Подготовка — залог успеха.
4. Фикх поста: все, что нужно постящемуся
5. Женские вопросы в пост: хайд, нифас, истихада, беременность, выкидыш
6. Другие, часто возникающие у женщин вопросы
7. Пост беременной и кормящей
8. Благие дела в Рамадан
9. Как успеть ВСЕ в Рамадан?
10. Дети в Рамадан: праздник длиною в месяц
11. Распространенные ошибки мусульманок в Рамадан
12. Заключение

Спустя семь лет этот справочник не менее актуален для всех сестер, кто намерен поститься этот Рамадан, особенно для тех, для кого этот Рамадан будет первым (а таких немало, вы мне писали, я про вас помню💕). Сегодня я дарю его вам, как и все годы до этого, абсолютно бесплатно: скачивайте и пользуйтесь. Можно распечатать для удобства, а можно читать с телефона. 

Прошу Аллаха принять этот труд и наградить его составителя и всех, кто будет его распространять!

СКАЧАТЬ: СПРАВОЧНИК ПОСТЯЩЕЙСЯ

©️Солиха Умм Муса🌷

О Египте

        27 апреля 2019              Прокомментировать
 
Вчера я сидела на кухне, окно было открыто (в Киеве уже отличная летняя погода), и вдруг до меня донесся шум огромного грузовика, проезжающего неподалеку. Жара из окна, чистое небо без единого облачка — и этот гул почему-то сперва показался мне азаном!..
 
Но я сразу опомнилась — где я. И почувствовала себя ужасно одинокой, как будто осиротевшей после того, как оставила свой дом. Не тот, где выросла, т.е. Москву. А тот, где оставила своё сердце — Египет.
 
Мало что сравнится с этой великой милостью — жить среди мусульман. Хотя может и показаться, что главное — то, что у тебя внутри, а окружение не важно. Если бы это было так — Ислам не призывал бы нас селиться среди мусульман. То, что нас окружает, без сомнения откладывает на нас отпечаток. А насколько сильным он будет — зависит от твердости нашего внутреннего стержня.
 
Да, Египет далек от идеала, как и любая другая страна. Но он был первым и пока единственным местом, где я жила и слышала каждый день азан, носила полный хиджаб, приветствовала незнакомых женщин в маршрутке или магазине словами «ассаляму алейкум» и изучала арабский, Ислам, Коран в настоящей атмосфере требования знаний.
 
Место, где ты слушаешь хутбу в джума из колонок на всю улицу, пока идешь на рынок (потому что по пятницам там почти нет мужчин) — не может не оставить след в твоем сердце, раз и навсегда.
 
Один из самых часто-задаваемых мне вопросов: почему мы уехали после семи лет жизни там? Из-за арестов и депортаций студентов из Египта. Почему в Украину? Потому что это лучше, чем в Россию с точки зрения положения мусульман.
 
Первое время в Украине мне всё было чуждо и я постоянно говорила в разговоре с сестрами: «А у нас, в Египте…» Сейчас перестала. Ко многому привыкла. Но я знаю, что где-то там есть «мой» Египет, и что от меня требуется — это делать причины, а исход всех наших дел у Аллаха.
 
©️Солиха Умм Муса🌷

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin