Воспитание в детях до 3 лет знания об Аллахе

        24 июля 2015

4tfeu

БисмиЛляхи рРахмани рРахим

Дети рождаются на фитре – внутреннем врожденном понимании, что они были сотворены Единым Господом. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Каждый ребенок рождается на фитре. А его родители делают его иудеем, христианином или многобожником”. (Муслим)

Аллах сотоврил нас только для того, чтобы мы поклонялись Ему. И самый ценный подарок, который только может подарить родитель своему ребенку – это сделать его жизнь пронизанной поклонением с самого рождения. Это тот период в жизни, когда человек наиболее чист и неиспорчен неправильным пониманием Аллаха и Его религии.

Вот несколько идей того, как воспитывать ваших маленьких детей в Исламе с самого начала, чтобы они впоследствии могли противопоставить любой фитне и испытанию силу своего имана.

1. Прослушивание Корана.

Познакомьте своего ребенка с аятами Корана. Включайте чтение Корана или читайте сами в любое время, когда ребенок не спит. Когда кормите грудью, включайте Коран, чтобы у ребенка он начал ассоциироваться с чувством комфорта и защищенности при кормлении в объятиях мамы. Пусть ребенок слушает Коран, когда играет, исследуя дом, когда вы едете в машине и вечером перед сном вместо колыбельной. Прекрасные слова Аллаха нежным и тихим мамиными голосом – что может быть слаще для детского уха?

Вы удивитесь, когда вскоре услышите, как ваш малыш повторяет некоторые из аятов, на своем, пока детском языке. Коран воздействует на сердце напрямую, поэтому такое знакомство с Книгой Всевышнего пойдет ребенку только на пользу иншаАллах.

2. Говорите об Аллахе.

Рассказывайте вашему ребенку об Аллахе, что Он – Единый Господь, единственный, кому мы поклоняемся. Расскажите о некоторых именах и качествах Аллаха простым и понятным ребенку языком, например, что Он самый сильный, самый добрый, самый справедливый, что Он все видит и все слышит и т.п. И пусть ребенок не сможет понять все и сразу, но семя знания об Аллахе, а соответственно любви, надежды, страха и т.д. уже посеяно.

3. Научите их поминать Аллаха в их речи.

Научите ребенка говорить “Аллаху Акбар” и “СубханАллах” вместо “Ух ты!” и “ДжазакаЛлаху хайран” вместо “Спасибо”. И объясните значение этих слов. Напоминайте ребенку благодарить Аллаха каждый раз, когда он получает подарок или новую игрушку.

Это отличный способ заставить их поминать Аллаха не только языком, но и сердцем, потому что это ведет к пониманию того, что все что происходит – от Аллаха, и только Он заслуживает хвалы и благодарности.

4. Говорите детям, когда Аллах ими доволен или недоволен.

Заложить ответственность за свои поступки и осознание того, что все люди подотчетны Аллаху и будут отвечать в Судный День за все, что совершили, можно следующим образом. Каждый раз, когда ребенок совершает что-то поощряемое, говорите, что Аллах им доволен. А когда что-то неодобряемое – что Аллах им недоволен.

5. Развивайте в них желание быть похожими на Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

“Скажи (о Мухаммад): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».” (3:31)

Расскажите ребенку, какой выдающейся личностью был наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха, и что каждый мусульманин должен брать с него пример во всем и стараться быть на него похожим. В подходящей ситуации говорите ребенку: “Ты поступил хорошо, совсем как Пророк, мир ему и благословение Аллаха”, и соотвтственно: “Так Пророк никогда не делал, и ты не должен”.

6. Наполняйте жизнь детей ежедневными суннами.

Никогда не бывает слишком рано, чтобы начать вводить в жизнь ребенка ежедневные сунны, которые совершал Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Читайте вместе дуа перед едой и после, перед входом в туалет и после, при одевании, при отходе ко сну, при выходе из дома и т.п. Научите ребенка всегда говорить “бисмиЛлях” перед едой и есть правой рукой, надевать правый ботинок прежде левого и говорить “альхамдулиЛлях” при чихании.

Эти сунны, повторяемые изо дня в день на протяжении длительного времени прочно запомнятся ребенку и станут неотъемлемой частью его дня, постоянно служа напоминанием о том, что он следует примеру Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

 7. Рассказывайте про Рай и Ад.

На доступном уровне начните знакомить ребенка и с Раем, как местом, где он получит любые удовольствия, какие только захочет, и с Адом, где люди будут наказаны за все то плохое,что они совершали.

8. Приобщайте детей к поклонению.

Покажите ребенку изображения Каабы, мечети Пророка в Медине, Черного камня, посмотрите видео про хадж. Любые места и предметы, которые являются частью Ислама и легко запоминаются, можно вводить в этом возрасте.

Поощряйте детей вставать вместе с вами на молитву. Купите ребенку маленький коврик, а на стену повесьте плакат, изображаюзий этапы совершения омовения и молитвы.

9. Читайте на ночь.

С самого раннего возраста можно начинать читать детям на ночь истории о пророках, мир им, сиру Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, а также рассказы о тех, кого мы называем нашими праведными предшественниками – ас-саляфу ас-солих – сподвижниках, табиинах и таби табиинах. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хотел быть похожими на них, а не на бэтмена, то он с самого начала должен воспитываться на этих историях.

Не забудьте и остальные истории из Корана, такие как рассказ о Зуль Карнейне, о людях пещеры, о владельцах двух садов, о людях субботы, о людях рва и т.п.

Чтобы вспоминать истории каждый раз из головы, а также предоставить ребенку выбор, что именно читать сегодня – приобретите или распечатайте из Интернета небольшие детские книжки из серии “О Пророках”, “Рассказы из Корана” и т.п.

Рассказывайте простым и понятным языком, не упуская самого главного. Например, почему народ Ибрахима хотел его сжечь? Почему люди из деревни Юнуса не последовали тому, к чему он призывал? Кто были первые мушрики, которые стали поклоняться идолам, и как это произошло? Уделяйте главное внимание таким понятиям как ширк и таухид, ведь именно в этом была суть противоречий между пророками и их уммами.

По мере того, как дети будут становиться старше, вы сможете наполнять эти истории большим количеством деталей, а также извлекать более глубокие уроки из кажого рассказа.

10. Будьте примером для своих детей.

Несмотря на все перечисленные советы, главным фактором, который оказывает влияние на вашего ребенка, был и остается ваш личный пример. Уедините Аллаха в своем сердце, а также в своих словах и делах, и показывайте это детям каждый день во всем что вы делаете.

В моменты печали и трудности делайте дуа и обращайтесь к Аллаху. В моменты радости и благоденствия благодарите Аллаха за все и говрите “альхамдулиЛлях”. Ваши дети все замечают и копируют ваше поведение, и очень скоро вы увидите результаты своих усилий.

Пусть Аллах поможет вам взращивать иман в ваших детях и растить их мусульманами! Амин!

Автор: Рухайфа Адиль – мама 4-х, соблюдающая мусульманка. Автор рабочих тетрадей, осонованных на коранических принципах, и директор команды, работающей над приложением о тафсире для детей, которое будет запущено в ближайшее время.

Источник: blog.iiph.com

Перевод Sestram.com с некоторыми дополнениями.

        Рубрика: Воспитание детей       Запись имеет метки:

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin