ДЕТИ И КОРАН. Как установить прочную связь между нашими детьми и Кораном?

        30 мая 2016

muslim_children_reading_quranjpg

(В преддверии месяца Корана продолжаем пополнять наш раздел “Хифз Корана“, где вы можете найти еще больше статей, посвященных Слову Аллаха, и его месту в нашей жизни)

Одна бабушка постоянно говорила своей пятилетней внучке и ее младшему братику, что скоро подарит им самый ценный подарок во всем мире. Она говорила: “Я хочу подарить вам его, чтобы когда я встречусь с Аллахом, я могла сказать Ему, что я подарила самый ценный подарок моим самым ценным внукам”.

Наконец, когда пришел этот день, она вручила каждому из них их личный Коран. Бабушка сказала им, чтобы они попросили родителей обучить их каждому слову в этой книге и чтобы они старались действовать по нему и распространять его свет. Вне всяких сомнений, дети были очень прониклись этим подарком…

Как родители мы ответственны за то, чтобы установить прочную связь между эти хрупкими душами, данными нам в попечение, и Кораном – причиной их успеха в конечном счете и настольной книгой по жизни.

Если ребенок отстает по школьным предметам или питается одними сладостями – мы беспокоимся и считаем, что обязаны что-то предпринять. Давайте же еще больше волноваться о душе наших детей и стараться делать Коран неотъемлемой частью их жизни каждый день.

Ниже вы найдете несколько советов о том, как же мы можем это сделать:

1. Личный Коран.

Пусть у каждого ребенка будет свой личный Коран. Мы склонны любить свои личные вещи, заботиться о них и ценить их. Прежде, чем подарить ребенку Коран, сядьте вместе, почитайте и поговорите о месте Корана в жизни мусульманина. Расскажите им, что это книга, ниспосланная нам самим Аллахом, нашим всемогущим Творцом, в которой Он рассказывает нам о том, как нам следует себя вести. Перечислите также многочисленные хадисы о достоинстве чтения Корана и заучивания его.

2. Чтение Корана.

Чтение Корана должно быть вашей регулярной привычкой. Если дети будут видеть, какое внимание вы уделяете этой книге и какое значение ей придаете, они будут повторять за вами. Родители должны читать Коран вслух своим детям, и начинать можно еще до их появления на свет.

Слушайте аудио чтение Корана в дороге и дома. Иногда кажется, что дети не обращают на это никакого внимания, но на самом деле они все впитывают и что-то даже запоминают.

Когда они выучили какую-то суру, запишите их чтение на диктофон и тоже слушайте вместе.

3. Рассказывайте простыми словами.

Можно начинать рассказывать ребенку о том, что говорится в Коране, в простых, доступных выражениях. Когда мой сын видит меня читающей Коран, он всегда спрашивает: “О чем ты читаешь?” И я рассказываю ему простыми словами.

Например, первый аят Фатихи можно объяснить как то, что вся хвала принадлежит только Аллаху, который создал и воспитал все миры, и перечислить – небо, землю, солнце, реки, моря и т.п.

Можно рассказывать детям об аятах, в которых говорится о Вселенной и всем том, что есть в ней из чудес и благ для людей, а также о различных историях из Корана, которые способны понять даже самые маленькие дети.

Более старшие дети смогут понять приказы и запреты, упоминающиеся в Коране.

4. Будьте их учителями.

Мы как родители должны в первую очередь сами обучать своих детей Корану начиная с нашего дома. Рассказывайте им для чего и как читать Коран, и как действовать по нему. Читайте вместе тафсир Корана один на один с ребенком или все вместе во время семейного кружка знаний. Объясняйте им, какие уроки можно извлечь из того или иного аята.

Дети постарше могут рисовать плакаты, чертить таблицы, устраивать викторины с вопросами по пройденному, делать самостоятельные углубленные исследования по какому-то вопросу и т.п.

5. Кружки Корана.

Дети, особенно подростки, хорошо учатся и мотивируются в группе. Подыщите подходящие занятия для своих детей с хорошим учителем и праведной компанией.

6. По аяту в неделю.

Повесьте дома на видном месте белую доску и пишите на ней по одном аяту каждую неделю. Вместе заучивайте этот аят, читая и повторяя его каждый день, выучите его смысл и поговорите о том, как вы можете действовать по нему в свой жизни.

Проведите всю неделю, размышляя над этим аятом, а в конце обсудите, какие изменения он принес в вашу жизнь и на какие размышления натолкнул.

Если мы заложим прочные основы, чтобы свет Корана сиял в груди наших детей, это поможет им идти прямым путем в наше время тьмы и заблуждений.

Мы не можем постоянно быть рядом с ними во время невзгод и испытаний, но мы можем познакомить их с надежным проводником, лучше которого не найти.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Книга Аллаха содержит прямое руководство и свет. Кто обратится к ней и будет придерживаться ее, тот следует прямому пути, а кто отвернется от нее – заблудился.” (Муслим)

Захра Анджум

Источник: blog.iiph.com

Перевод Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2016 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin