Как смотреть джума в прямом эфире из Мекки?

        14 августа 2017

Недавно я рассказывала, что мы с детьми по пятницам любим смотреть пятничную хутбу и молитву джума в прямом эфире с Мекки онлайн. Мне стали поступать вопросы – как это сделать?

Все очень просто.

Нужно перейти вот по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7n1nzNvxItU Это трансляция прямого эфира из Мекки на официальном канале youtube.

Если ссылка со временем перестанет работать, то нужно зайти на сам канал https://www.youtube.com/channel/UClIIopOeuwL8KEK0wnFcodw и найти самое последнее видео с пометкой “СЕЙЧАС В ПРЯМОМ ЭФИРЕ”.

Вот и все. Чтобы посмотреть хутбу в джума, нужно включить трансляцию в пятницу около 12:30 по Москве (азан на джума около 12:00 по Москве, а хутба начинается спустя примерно 30 минут, но точное время всегда можно узнать тут: https://www.islamicfinder.org/world/saudi-arabia/46541428/mecca-prayer-times/)

Когла мы жили в Египте, у нас одно время был телевизор, куда мы подключили некоторые исламские каналы. В числе прочих там был и этот – на нем круглосуточно показывают Мекку и читают Коран. Есть также подобный канал с хадисами.

Так что можно эту прямую трансляцию просто периодически включать дома и оставлять включенной, чтобы посмотреть на Каабу и послушать Коран. Это очень интересно и полезно детям.

Вот так все просто. А вы смотрите прямую трансляцию из Мекки? Присоединитесь к нам в эту джума, чтобы посмотреть хутбу?


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin