Как я начала носить хиджаб. Моя история

        1 декабря 2016

мой первый хиджаб

Я приняла Ислам в конце 2005 года, когда мне было 16 лет. Я рассказывала об этом подробно в статье «Как я приняла Ислам».

На тот момент я заканчивала 11-й класс и готовилась к вступительным экзаменам в МГУ, на первом курсе которого я и надела впервые хиджаб.

На новость о моем принятии Ислама родители отреагировали крайне негативно и сказали, что они мне запрещают быть мусульманкой. Сейчас это звучит почти абсурдно – как можно запретить человеку верить во что-то? Но тогда все было серьезно. И за мной стали постоянно следить: куда я иду, с кем, и, самое главное – в чем.

Я долгое время не решалась надеть хиджаб именно из-за родителей, как, думаю, и многие сестры. Постепенно моя одежда становилась все более закрытой: кофты с длинным рукавом, длинные юбки. Помню свою первую настоящую длинную юбку: шифоновая, светло-бежевого цвета. Я купила ее в магазине аль-Баракят. Тогда их было всего два на всю Москву. И вообще выбор исламской одежды был небольшим. Мода на длинные юбки и туники в 2006 году еще не вступила в полную силу и их сложно было найти в обычных магазинах. Помню, как мы с сестрой делились новостями о том, в каком магазине появилось что-то закрытое и необтягивающее.

Лето после окончания школы и перед поступлением в университет я проходила в водолазке с высоким горлом и панамке, закрывающей волосы и уши. Платок надевать я тогда еще не решалась.

И вот я поступила на первый курс университета. Я помню как сейчас тот вечер, в который я решила окончательно надеть платок. Я слушала лекцию-призыв к сестрам. Сейчас уже не могу вспомнить, кто это был, но там говорилось о том, что каждый раз, как женщина выходит из дома без платка, она зарабатывает грех за каждый взгляд каждого мужчины, брошенный на нее. И я представила на минуту, сколько грехов я зарабатываю таким образом за каждый свой выход из дома. Мне стало страшно. И я твердо решила завтра пойти в университет в платке.

Тот день помню прекрасно. Все происходило как в замедленной съемке. Я завязала назад косынку, надела кофту с высоким горлом и длинную юбку. Помню, как трудно мне давался каждый шаг по зданию университета, как я физически ощущала на себе глаза всех, мимо кого проходила… Сейчас это кажется такой ерундой, спустя уже 10. Но тогда это было реальное испытание и это было так трудно…

Но я сделала это, и хвала за это только Аллаху. АльхамдулиЛлях, мои сокурсники отнеслись с пониманием. Никто почти не приставал с вопросами о внезапной перемене. Преподаватели ничего не говорили, хотя конечно все видели и замечали. С тех пор я носила хиджаб. Постепенно все в университете поняли, что я мусульманка, и перестали задавать какие-либо вопросы на счет моего внешнего вида.

Родители ничего не знали. Но догадывались. Меня регулярно обыскивали и отнимали любой платок, который находили. А также исламские книги, коврики для молитвы и прочее. Приходя домой, я переодевалась в подъезде – снимала платок и прятала. Широкие длинные юбки носить тоже обычно не разрешали за редкими исключениями.

Я носила в основном длинные рубашки, кардиганы или платья до колена с брюками. На улице в холодное время года носила теплый головной убор, а шею заматывала шарфом. Летом носила панамку, закрывающую уши, и легкий шифоновый шарф на шею.

Так продолжалось три года. Я отучилась три курса в университете и в начале четвертого ушла от родителей. Я начала жить с сестрами, снимая комнату, и наконец-то смогла жить по Исламу полностью.

Первое в моей жизни платье я надела в тот день, когда собрала вещи и уехала из дома. Это было темно синее платье, тоже от аль-Баракят. В нем и черной амирке, закрывающей грудь и плечи, я уехала от родителей и проходила до зимы.

Потом зимой я купила черное хлопковое платье у сестры, которая привезла вещи на продажу из Дагестана. Синее платье я отдала. Одного платья мне всегда казалось более чем достаточно :)

Затем через некоторое время я купила первую в моей жизни абаю – это была единственная черная абая «без ничего» в магазине у сестры, которая позднее основала Yaseen-hijab. У этой абаи был незначительный дефект спереди на ткани и мне продали ее со скидкой.

С этой абаей я не расставалась и когда приехала в Египет весной следующего года и потом проходила в ней еще 5 лет уже тут. И только недавно я сменила ее на новое платье. По приезду в Египет я прямо в аэропорту надела никаб, который периодически носила в России, и больше его уже не снимала, альхамдулиЛлях.

Такой была моя история с хиджабом. Я думаю, она похожа на истории многих сестер: проблемы с родителями, долгое время не решаешься надеть, начинаешь с косынки, завязанной назад, туники с брюками, потом постепенно переходишь на юбки, платья, абаи…

Я поделилась своим рассказом в надежде, что он подбодрит и воодушевит тех сестер, которые еще только в начале пути – не решаются надеть полный хиджаб или только-только начали его носить. Сейчас для меня все трудности позади, но я постоянно помню о тех моих сестрах, которые сталкиваются с чем-то подобным каждый день по всему миру. И я всегда буду о вас думать и помнить, потому что однажды и сама через это прошла…

Сестра моя, поверь мне: все эти трудности обязательно пройдут. Аллах обещает это в Коране, и это действительно так. За трудностью всегда наступает облегчение.

И потом ты будешь оглядываться назад на это время, и будет казаться, что это было так давно, как будто и не с тобой вообще. Но сейчас это все реально, это твои трудности и твои испытания, и ты можешь через них пройти с ними справиться. Как сделали это миллионы сестер до тебя с помощью Аллаха.

Аллах никогда не оставляет своего раба в беде. Все, что тебе нужно, это делать то, что правильно, и уповать на Аллаха, прося Его о помощи и поддержке.

Когда я только приняла Ислам и жила с родителями, боясь надеть платок, я и представить не могла, что когда-то я буду жить спокойно в Египте, носить никаб и абаю и встречать на улице таких же мусульманок в никабах. Но для Аллаха нет ничего невозможного.

Поэтому делай дуа и будь настойчива в следовании истине, и ты преодолеешь любые трудности на своем пути по воле Аллаха.

Я также написала для тебя статью о том, каков именно должен быть твой первый хиджаб, основываясь на моем опыте, где ты найдешь много практических советов. Можешь почитать ее тут.

Умм Муса, Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2016 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin