Качества и обязанности опекуна (вали) мусульманки

        3 июня 2022

Качества и обязанности опекуна (вали) мусульманки. Описание качеств и обязанностей опекуна женщины в вопросах бракосочетания, и наставление тем, кто берет на себя эту эту роль.

Вопрос:

Когда у женщины нет опекуна из числа родственников, то есть отца нет, братьев нет, дедушки нет, имама нет, кадыя нет и так далее, в этом случае она должна выбрать себе опекуна.

При избрании себе опекуна какими качествами должен обладать этот вали? То есть есть кому отдавать предпочтение девушки, когда она выбирает себе опекуна?

Ответ

Девушка, которая задает данный вопрос — в подобном положении находятся также многие девушки и женщины. В особенности в странах неверия, где они встречают множество проблем, множеством сложностей во время замужества, когда они собираются выходить замуж, так как это именно такое положение, когда у нее нет опекуна, у нее нет близких родственников, которые могут ее выдать замуж. 

Допустим, она с рождения была немусульманкой и приняла Ислам, а все родственники остались в неверии. Либо родственников мусульман не осталось — разные ситуации бывают, но факт в том, что в подобных в случаях часто бывает, что женщины и девушки испытывают сложности. 

1️⃣ И в основе, когда это происходит в мусульманской стране, если у женщины нет родственников, которые могут ее выдать замуж, то основа, что ее выдает либо правитель, либо кады, который судит по шариату. Это в основе.

2️⃣ Что же касается стран неверия, то если там нет таких судей, которые судят по шариату, и нет родственников мусульман, то она выбирает себе опекуна.

Описание/сыфаты опекуна:

Девушка или женщина, которая оказалась в ситуации,  когда у нее нет опекуна из числа родственников, — она должна искать того, кто более всего подходит и кто более праведный из числа мусульман. 

При выборе опекуна есть условия, без соблюдения которых его опекунство не будет действительным и он не имеет права выдавать ее замуж, а есть желательные вещи.

✔️Что касается обязательных условий, то первое — это Ислам, чтобы опекун был мусульманином.  Кафир не может быть опекуном и не может выдавать девушку замуж.

✔️Второе условие – это чтобы он обладал разумом, то есть это был здравомыслящий человек, не сумасшедший, в своем уме. А «маджнун», то есть  сумасшедший, не может кого-то выдавать замуж.

 ✔️Третье условие — это чтобы он был совершеннолетним по шариату, по Исламу. То есть не  18-летие имеется в виду, а по Исламу, чтобы он был совершеннолетним. Ребенок не может выдавать, также он не может быть опекуном. Он наоборот — сам нуждается в опекуне. 

✔️И есть также некоторые ученые, которые упомянули четвертое условие — это чтобы он был адль , то есть праведным человеком, а не фасиком, чтобы он был верующим, порядочным человеком. То есть чтобы он не был известен своей лживостью, чтобы он не был известен тем, что он совершает большие грехи, и так далее.

Эти ученые сказали, что фасик (нечестивец) — не тот, кто должен выдавать замуж девушку. 

Далее – желательные условия для опекуна:

➕Заслуживающий доверия

➕Желающий блага для мусульман, в частности для этой девушки; т.к если он будет таковым, то, заметив что-то в потенциальном женихе неподходящее, он сообщит об этом девушке. (Например, если опекун не будет таковым, то он выдаст девушку за своего друга, который не является подходящей для нее кандидатурой, и потом она будет страдать)

➕Благоразумный

Если в какой-то стране есть мусульманка, и она знает только одного мусульманина, который может выдать ее замуж. Здесь ему обязательно (фар дайн) стать ее опекуном и выдать ее замуж, а если есть другие варианты – меняется хукм и становится фард кифая (коллективная обязанность). 

Если, например, девушка просит братьев стать ее опекуном, а они не соглашаются, то они все получают грех, так как это является коллективной обязанностью.

❗️И наставление тому, кто отказывается стать опекуном мусульманки: не отказывай ей в просьбе, помоги ей выйти замуж.

ОБЩЕЕ НАСТАВЛЕНИЕ ОПЕКУНУ МУСУЛЬМАНКИ:

❗️Бойся Аллаха в отношении этой девушки: проявляй набожность, желай для нее блага, ищи для нее праведного мужа, которого он хотел бы для собственной дочери, для своих близких.

Если у него есть какие-то хорошие варианты для мусульманки, то пусть предложит ей. Если ей понравится этот вариант, то алхамдулиЛлах, а если нет, то он не может ее заставить выйти за него замуж. 

Другая ситуация, когда есть варианты и кандидатуры, и девушка выбрала знающего или праведного брата, то тут следует отметить, что он выполняет желательную вещь, на нем нет каких-то обязательств, чтобы от него что-то требовать. Он помогает просто бисмиЛлях этой девушке.  

Следует также отметить, что после того, как девушка выйдет замуж, опекун становится для нее чужим человеком (не махрам), каким в принципе был для нее и до замужества. То есть он не может приходить к ней домой, оставаться с ней наедине, куда-то отвозить и т.д. От того, что девушка выбрала его опекуном, он не становится ей как отец или старший брат.

Из эфира шейха Фулейджа на канале Минхаджсунна

        Рубрика: Брак      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin