Лже-божество современной психологии

        7 октября 2022

Лже-божество современной психологии

Современная психология распостраняется среди мусульман следующими путями:

1. Через программы в мечетях, которые приглашают в соц работников обсудить ментальное здоровье, домашнее насилие, любовь к себе, нарциссизм, сексуальное образование и так далее.

2. Имамов и дааватчиков, которые перенимают «инсайты» из современной психологии и вписывают их в свою религиозную риторику.

3. Самих мусульман, обращающихся к проводникам современной психологии – терапевтам, психологам и т.п. чтобы тебе помогли им в решении семейных или личных проблем.

4. Мусульман, которые участвуют в социальном активизме, который непосредственно предполагает следование современным психологическим теориям. 

Современная психология есть чистый либерализм. Это либерализм в отношении человеческого разума.

Программы по психическому здоровью служат своего рода троянским конем, потому что многие мусульмане считают психическое здоровье важным и предполагают, что эти эксперты по психическому здоровью дадут им объективную, научную информацию. 

В реальности же вся эта дисциплина – психология – это чисто либеральная идеология, разработанная чтобы превращает людей в либералов и феминисток.

Я хочу посвятить более тщательный и разбор разоблачению этого рэкета психического здоровья и вреда, который он оказывает на иман мусульман, не говоря уже про их семьи и, по иронии – само их психическое здоровье.

Психическое здоровье на самом деле важно. Я не отрицаю это. Однако современная психология саботирует психическое здоровье самым коварным образом. На самом деле ответы на все наши вопросы лежат в Коране и Сунне.

Сразу возникает вопрос:

«Но какова же альтернатива!?»

Это запрограммированная реакция, которая была внушена нам самой современной психологией.

Современная психология позиционирует себя как «единственное решение», потому что якобы она владеет особым научным/медицинским знанием, которым не владеет никто больше.

Это ложь. 

Если мы поверим в это, то мы будем вынуждены считать, что до появления современной психологии человечество было в состоянии массовых психозов и умственных помешательств. 

Конечно же это то, как думают современные люди о прошлом: как о жестоком, отвратительном хаосе, полном страданий и зла.

Но истинные мусульмане – т.е. мусульмане, которые полагаются на исламскую традицию и смотрят на прошлое как источник знаний и благодетели – должны сразу же скептически отнестись к такой характеристике прошлых времён. 

Конечно же прошлое в человеческой истории НЕ было бесконечным источником страданий.

Поэтому утверждения современной психологии, что она обладает каким-то особым знанием, которое можно получить только через учёную степень в области психологии и соответствующие сертификаты от авторитетных либеральных учреждений – смешны!

На чем основывается учение современных терапевтов? В чем особая научная база их консультирования?

Это лишь либерализм и либеральное понимание человеческой природы. 

Современное психологическое консультирование основано на неточном, неподтвержденным фактами куфре – и его следует считать ничем иным как нонсенсом.

Простой пример: этим летом было открыто, что депрессия не вызывается химическим дисбалансом в мозге. (https://www.psychologytoday.com/us/blog/insight-therapy/202207/depression-is-not-caused-chemical-imbalance-in-the-brain)

Это являлось непреложной истиной десятилетиями, что химический дисбаланс в мозге является фактом, вызывающим депрессию, и лечение её должно быть основано на этом. 

Сотни миллионов людей по всему миру принимали лекарства с различными побочными эффектами, потому что их терапевты были 

 убеждены, что у них химический дисбаланс в мозге.

Возникает вопрос: в чем ещё эта «наука» ошибалась?..

И почему мы должны продолжать верить, что у этой «науки» есть ответы на все наши вопросы?..

Так какова же альтернатива? 

Большая часть психологии фокусируется на базовых человеческих отношениях и взаимодействиях, характере, социальной адаптации. 

Психология рассматривает внутреннее состояние человека и его отношения с внешним миром. 

Будучи мусульманами куда мы обращаемся за руководством по этим вопросам?…

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я был послан усовершенствовать нравы».

Исключая психотические эпизоды, которые требуют серьезного медицинского вмешательства – какой процент так называемых «психологических проблем» может быть решен обращением к прямым инструкциям, которые у нас есть в Исламе?..

Какой процент из них может быть решен, если мы начнём действительно жить в соответствии с Сунной, а не с современным образом жизни?..

Вот те вопросы, которые мы должны задавать, чтобы разоблачить лже божество современной психологии.

Даниял Хакикаджу, https://muslimskeptic.com/2022/09/15/the-false-god-of-modern-psychology/

Его книгу «Современные вызовы Исламу» мы читаем с сестрами весь октябрь в закрытом клубе вот тут: http://taplink.cc/clubsestram

        Рубрика: Психология      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin