Можно ли кормить грудью после двух лет?

        15 мая 2011

Вопрос: Ассаляму алейкум! Скажите пожалуйста, действительно ли, кормление грудью ребенка которому исполнилось два года по миляди есть действие макрух?

Ответ: Уаалейкум ассалям сестра. Нет проблем в кормлении ребенка после двух лет, если это не несет в себе какого-то вреда ему или задержки его развития, и особенно стоит продолжать кормить его, если ребенок недоразвитый и ему трудно дается пища.

Сказал имам Аль-Куртуби: “И добавка к двум годам, или убавление от них разрешены, но лишь при условии, что это не повредт ребенку, и с условием довольства этим его родителей.” см. “Тафсир аль-Куртуби”, 3-162

Сказал имам Ибн аль-Каййим: “Разрешено матери продолжать кормить ребенка после двух лет, до половины третьего года, и больше.” см. “Тухфатуль маулюд”, 1-235


Поэтому это разрешенное действие, однако если покормить чужого ребенка после 2 лет, то это кормление не будет иметь хукма и она не будет его молочной матерью согласно более правильному мнению, которого придерживается большинство учёных.


Аллах знает лучше.

SunnaOnline.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2011 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin