Можно ли мусульманке ходить в бассейн или сауну, где нет мужчин?

        22 сентября 2021

❓Вопрос: Можно ли мусульманке ходить в бассейн или сауну, где нет мужчин, вместе с сестрами?

📌Отвечает шейх Фулейдж: Что касается того, чтобы женщины ходили в баню или сауну – если там есть голые, раздетые женщины, в нижнем белье и т.д., то в этом случае нельзя туда ходить, это является порицаемым.

Кроме как если женщина пойдет туда порицать это, а если они не ответят на ее призыв – она уйдет.

Если же они пойдут в сауну, где все, абсолютно все женщины будут покрыты (тот аурат, который обязательно прикрывать женщинам перед женщинами), т.е. например чтобы были видны голени, руки, лицо и т.д., то можно.

А если грудь, спина будут видны, то в этом случае нельзя.

“Любая женщина, снимающая одежду не в доме своего мужа, разрывает то, что есть между нею и Аллахом”. (Этот хадис приводят имамы Тирмизи, Абу Дауд и другие, да помилует их Аллах, однако он является слабым – примечание Sestram.com)

Таким образом то, что можно показывать другим женщинам – это руки, шея, голени.

Живот, грудь и тому подобное показывать нельзя, то есть находиться при других женщинах в купальниках и т.п. Если она будет ходить перед ними в таком виде – то это запрещено, даже если там будут только женщины.

Источник – эфир с шейхом на канале @minhajsunna за 18.09.21

        Рубрика: Разное      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2021 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin