Можно ли смотреть “Наруто” и другие аниме в Исламе? Хукм. Фетва про аниме.

МОЖНО ЛИ СМОТРЕТЬ «НАРУТО» И ДРУГИЕ АНИМЕ?
Вопрос #192671: Просмотр анимированных фильмов и шоу со сценами, противоречащими исламским убеждениям и придающие Аллаху сотоварищей.
Мой вопрос касательно дозволенности просмотра аниме, таких как «Наруто», учитывая то, что в них демонстрируется противоречащее исламским убеждениям, например, оживление мертвых. Достигается ли степень неверия (куфр) при просмотре этих мультфильмов? Или это относится только к тем, кто принимает подобное и выражает свое согласие с этим?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Аниме – это японское слово, обозначающее определенный вид мультфильмов или анимированных фильмов, или определенную технику создания мультфильмов, при которой большое число кадров основывается на увеличении и уменьшении зума одной фиксированной (неподвижной) сцены, чтобы придать впечатление движения. Подобная техника отличается от традиционной техники создания мультфильмов, которые создаются посредством сотен различных изображений, которые чередуются друг за другом, создавая движение.
В принципе, в плане богословского решения, аниме не отличается от других видов мультфильмов и анимированных фильмов.
Резюмируя, можно ответить, что невозможно дать единое шариатское решение по всем мультфильмам и анимированной продукции, потому что они сильно разнятся по своему содержанию, по тому, что они доносят. Более того, они различаются и по степени оказания влияния на детей и по тому, какие качества они формируют у детей.
Поэтому, каждый фильм имеет собственное решение, которое может быть вынесено после изучения и критики со стороны специалистов в шариате, образовании и психологии.
Мы не исследовали детально известное аниме «Наруто», которое состоит из сотен различных серий, потому что это заняло бы определенное время специалистов, которые должны были бы изучить само шоу, ценности, которые в нем продвигаются и содержание сценария.
Но, основываясь на том, что говорилось в предыдущих фетвах, мы можем высказать общие принципы и правила, чтобы помочь исследователям определить шариатское постановление по этим шоу, так как число подобных шоу огромно. Общие правила помогут исследователям выработать шариатское правило по каждому фильму или шоу в отдельности.
Среди основных принципов мы хотим привести здесь важность ограничения и контроля над элементами фэнтези в аниме продукции или в мультфильмах, чтобы они не противоречили исламским убеждениям. К ним относится: оживление мертвых, колдовство, знание о скрытом и т.п.
Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал после упоминания о запрете на колдовство, прорицательство и прочие виды шарлатанства – «(и также харам) смотреть за тем, кто совершает подобные действия, что очевидно, по причине того, что это соучастие в грехе. Более того, я читал в фетвах (ан-Навави) ясное указание на это. Это подтверждает и достоверный хадис: «Молитва того, кто отправится к предсказателю, не будет принята в течении сорока дней» Тухфат аль-Мухтадж (8/62).
Имам ар-Рамли (да помилует его Аллах) сказал: «Необходимо понять, что запрещено (харам) смотреть на подобные запрещенные вещи, потому что это будет соучастием в запретном.» Хашиат ар-Рамли аля Асн аль-Матаалиб (4/344).
Учитывая это, запрещено (харам) смотреть шоу и фильмы, содержащие колдовство или убеждения и действия, которые содержат неверие и заблуждение.
Но просто просмотр не достигает степени неверия (куфр), если нет указания на то, что смотрящий доволен этим или принимает содержащееся в них неверие.
Аллаху известно лучше.
Отвечал шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид, https://fatwaonline.net/?view=question&id=192671