Обеспечение жены и детей после развода

        24 июня 2022

Каково положение братьев, которые после развода не обеспечивают своих жён до истечения идды,а так же забывают о своих детях?

1️⃣ Если это идда с возвратом, то обязательно ему обеспечивать её. 

Например муж дал второй таляк (развод), и жена находится в идда после этого таляка, то необходимо мужу обеспечивать жену жильём, питанием , одеждой и не дозволено мужу нарушать права жены если это таляк с возвратом. 

2️⃣ Если же это третий окончательный таляк , то более правильное мнение ученых в том, что муж не обязан обеспечивать ее. 

В случае если у него  дети от неё , то необходимо обеспечивать детей всем необходимым: жильём, одеждой, едой. 

Если он не выполняет этих обязанностей, он является несправедливым. И они будут у него требовать в Судный день свои права. Нет в Судном Дне ни динара , ни дирхама, но будут в Судный День благие деяния и плохие деяния. 

Если муж не будет отдавать права его жены и детей в дунья, то в Судный день он будет отдавать им из своих благих деяний. 

Необходимо  мужчинам обеспечивать своих жён и детей! 

Если это таляк с возвратом , нужно обеспечивать жену. В случае если это окончательный таляк, то муж жену не обеспечивает. Детей же своих мужчина должен обеспечивать постоянно.

Источник: эфир шейха Халида аль-Фулейджа за 5.02.2021 https://youtu.be/7aVvdWjhvKo

        Рубрика: Брак      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin