Отнекиваться может кто угодно, но никогда не поздно, сестры, вразумляться!

        29 декабря 2013

Посчитают некоторые, что эта тема уже разжеванная, но я считаю, что напоминать об этом никогда не поздно. И говорит наш Господь : “Напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим!” (51. Аз-Зарийат) .

Хотела бы, сестры, в очередной раз напомнить вам о важности изучения акыды ахлю сунна уаль джамаа и манхаджа саляфов. Увы, но очень много сестер, которые готовы изучать что угодно, но только не акыду, более того, находятся сестры, которые считают, что акыда-это инструмент фитны и оставляют требование знаний, Аллаху Муста`ан! Наверно, слушать лекции про никях, про запрет зина и сплетен, а также воодушивляться лекциями о джихаде смонтированными нашидами, на фоне черного флага с автоматами намного интереснее для вас, если на объявление и призыв изучать книги “3 основы” и “4 правила” откликаются 5-6 сестер, а если отвечают 20 сестер в начале, то к концу 10-го урока остается всего 3 сестры…ма ша Аллах…

Бывают сестры, которые год в Исламе, но успели изучить такие книги, как “Салясат уль усуль”, “аль кауаид уль арба”, “достаточность убеждений” и т.д, а бывают сестры, которые по 5-10 лет в Исламе, но так и застряли на лекциях про праведного мужа и о том, что нельзя делать гыйба за брата…Удивительное сравнение, не правда ли?!

Однако отнекиваться может кто угодно, но никогда не поздно, сестры, вразумляться, так как Пророк алейхи саляту уа салям никогда не оставлял призыв к Таухиду, даже когда у мусульман была власть. Не оставляли изучение акыды и сподвижники и табиины, а также праведные люди, которые следовали за ними…Но откуда у нас, у людей считающих себя саляфитами- обладателями прямого руководства, такая беспечность к самому дорогому, что есть у нас-это знание нашего Господа, нашей религии и нашего Пророка (алейхи саляту уа салям)?! Разве мы обделены возможностями?! Сколько книг переведенных, сколько лекций ученых ахлю Сунна уаль джамаа, альхамдулиЛлях….Однако вместо того, чтобы брать нужные знания, многие люди порочат этих ученых и следуют за проповедниками, обольщаясь их красивыми речами, оставляя правильный манхадж…

И проблема в этом заблуждении одна- невежество. А невежество, как сказал ибн Кайим, смертельная болезнь, лечение которой в Коране и в Сунне. Но следуют за ясным руководством только лишь немногие. Люди не знают манхадж праведных предшественников и не возвращаются в сомнительных вопросах к Корану и Сунне, а также к иджма саляфов. Они следуют за современными проповедниками, к которым привязались их сердца. Ты видишь, как критерием правильного манхаджа у одних является то, что человек на Джихаде, для других то, что он занимается благотворительностью, для третьих, то что у него хороший ахляк…

Это все, увы, язва в нашей Умме-под названием тагъассуб (фанатичная приверженность), таклид (слепое следование), тогда как абсолютного таклида достоин только Посланник Аллаха (салляЛлаху алейхи уа салям). О мусульмане! Никто и ни какой авторитет не заслуживает из людей того, что бы слепо за ним следовать и принимать безоговорочно его слова!

Ибн ‘Аббас сказал: “Нет никого из людей, чьи слова необходимо принимать беспрекословно, кроме пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Табарани в “аль-Кабир” 11/229. Иснад хороший.

Имам Ахмад говорил: “Не принимай слепо свою религию ни от кого из людей! Бери то, что пришло от пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, а затем таби’инов”.См. “аль-Масаиль Аби Дауд” 1793.

О сестры, разве не это критерий правильного манхаджа? Никогда, никогда не привязывайте свои сердца ни к кому из ученых, а тем более проповедников, требуйте знания, изучайте акыду..и да помилует вас Аллах….!
(Umm Abdullah)


Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2013 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin