Пиши быстро, пиши с умом: 5 препятствий на пути каждого блогера и 10 способов их преодоления

        10 апреля 2017

В любом деле важно постоянное совершенствование и развитие, и я никогда не жалею времени и сил на то, чтобы учиться чему-то новому в сфере писательства и ведения сайтов (то, что называется одним словом blogging). Сегодня я посмотрела вебинар Blog Faster, Blog Smarter, который вел авторитет в сфере блогинга Michael Hyatt.

На подобных событиях я всегда делаю заметки, чтобы потом к ним вернуться, а еще лучше – стараюсь поделиться ими с вами, потому что это самый эффективный для меня способ запомнить новое. Поэтому всех, кого интересует данная тема, приглашаю прочитать те пользы, которые я извлекла из этого вебинара.

Скажу сразу: вебинар был максимально практичным, без воды, которой и так много в Интернете. Только конкретные, практические приемы, которые помогут всем, у кого есть свой сайт, блог, страница или группа в любой соц.сети, и которыми пользуется сам автор – все как я люблю.

Главным тезисом вебинара было следующее: чтобы достичь успеха как автор нужно регулярно, систематично снабжать своих читателей ценным, бесплатным контентом. Как это сделать? Этому и была посвящена лекция.

Автор выделил 5 основных препятствий, которые возникают на пути у каждого автора, и 10 практических, конкретных путей их преодоления. Расскажу о них тезисно.

 

ПРЕПЯТСТВИЕ №1: отсутствие ясности. Для чего и для кого ты это делаешь?

Пути решения:

  1. Установи для себя минимум постов в неделю. Пусть это будет одна новая статья в неделю, но ты должен этого придерживаться. Последовательность важнее количества.
  1. Пойми, для чего это нужно тебе. Люди сбиваются с пути, когда забывают, зачем на него вышли. Напиши в столбик причины, по которым лично ты ведешь блог и почему тебе нужно писать регулярно.

 

ПРЕПЯТСТВИЕ №2: нехватка креативности.

Пути решения:

  1. Собирай идеи постоянно. Наполняй колодец регулярно. Способы: читай книги, слушай подкасты и лекции, проведи опрос среди читателей, отвечай на FAQ, читай другие блоги.
  1. Создай хранилище идей, которое доступно тебе всегда и везде. (узнала новое слово ubiquitous – универсальный, повсеместный). Варианты: блокнот+ручка, Evernote.
  1. Создай шаблон поста/статьи. Как: посмотри на свои самые популярные посты – какова их структура. Попробуй создать шаблон на основе этого, это сократит твое время вдвое. Автор поделился своим шаблоном, но мне это не подошло – каждому своё.

 

ПРЕПЯТСТВИЕ №3: недостаток необходимых навыков.

Пути решения:

  1. Постоянно совершенствуй своё писательское мастерство. Как: читай блоги об этом (copyblogger.com/blog, problogger.com/blog – уже читаю и слушаю подкаст, goinswriter.com/blog – уже подписана на рассылку), читай книги об этом (автор рекомендовал “Advertising headlines”, “Writing riches”, а мой личный фаворит – “Как писать хорошо”), наблюдай за успешными блогерами и авторами и мотай на ус.
  1. Используй удобный софт: wordpress (тут, думаю, и так понятно, что это самая удобная платформа для ведения блога и сайта), evernote.com, bywordapp.com, litertureandlatte.com, michaelhyatt.com/mmd. Никакого ворда для написания статей (его разметка полностью съезжает при копировании в вордпресс). Кстати, этот пост я пишу в evernote, посмотрим, как пойдет, потому что до этого долгое время мучилась в ворде и искала ему замену.
  1. Делегируй сложную и скучную работу. Для каждого это свое: техническую часть/поиск информации/само написание статьи и т.п.

 

ПРЕПЯТСТВИЕ №4: отсутствие усердия и невыполнение обязательств.

Пути решения:

  1. Поменяй свое отношение к этому. Помни:

– ты не самый занятой человек на планете, все заняты

– у всех в неделе по 168 часов

люди находят время для того, что для них важно

– дисциплина – это способность заставить себя делать то, что не хочется, чтобы получить результат, который очень хочется

– вдохновение не придет к тебе, пока ты не придешь к нему (сидеть и ждать бесполезно, надо начинать работать)

– у тебя есть достаточно времени, чтобы заполнить его главным (прямо по флаймаме: “успевай главное”))

  1. Планируй время, чтобы писать регулярно и пиши по несколько статей за раз.

Надеюсь, вам пригодятся эти советы, ну а я лично планирую все это применять в своей работе над сайтом иншаАллах. Если вам интересна эта тема, дайте мне знать об этом в комментариях, буду делиться с вами подобными пользами чаще иншаАЛлах.
 

Умм Муса, админ Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin