Приметы и суеверия в Исламе

        18 мая 2017

طِيرَةٌ , طِيَرَةٌ – “тыра”
дурное предзнаменование

от طَائِرٌ мн. طَيْرٌ , طُيُورٌ – “таира”, мн. “тайр”, “туюр”
птица

т.к. во времена джахилии арабы перед тем как отправиться в пусть сгоняли с земли стаю птиц и в зависимости от того, в какую сторону они взлетели, они определяли – ехать им или нет. Люди видели в птицах благое идли дурное предзнаменование, и поэтому любые суеверия называются в Исламе “тыра”.

Ислам отрицает любые суеверия и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не передаётся зараза (иначе как по воле Аллаха), и не является дурным предзнаменованием ни полёт птиц, ни сова, и не сулит ничего дурного месяц сафар.» (Бухари, Муслим)

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, злосчастие их – (во власти) Аллаха, но вбольшинстве своём они не знают.» (Преграды, 131)

Сообщается также,что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верав дурные предзнаменования есть многобожие, вера в дурные предзнаменования есть многобожие!»(Ахмад, аль-Хаким, ат-Тирмизи)

Что же касается ИбнМас’уда, да будет доволен им Аллах, то сообщается, что он сказал: “Нет среди нас такого, кому подобное не было быприсуще хоть в какой-то мере, однако Аллах удаляет это посредством упования”.

Передают со слов Абдуллаха Ибн Амра, да будет доволен им Аллах, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Человек, которого дурное предзнаменование удержало от совершения того, что ему необходимо, впал в многобожие».

Люди спросили: “Что же может послужить искуплением это­го?”

Пророк сказал: «Искупление состоит в том, чтобы произнестислова: “О Ал­лах, нет блага, кроме Твоего блага, нет, кроме Твоих птиц, и нет бога, кромеТебя!” /Аллахумма, ля хайра илля хайру-кя, ва лятайра илля тайру-кя ва ля иляха гайру-кя!» (Ахмад)

Сообщается также,что Пророк сказал: «Лучше всего хорошее предзнаменование, а дурное пусть не оста­навливает мусульманина. Если же кто-нибудь из вас увидит что-ни­будь такое, что ему не понравится, пусть скажет: “О Аллах, никто не дарует благого, кроме Тебя, и никто не отвращает дурного, кроме Тебя, и никто не даётмощи и силы, кроме Тебя.»

/Аллахумма,ля йa ,mu би-ль-хасанати илля Анта, ва ля йадфа ‘у-с-са,ийати илля Анта ва ля хауля ва ля куввата илля бu-кя/ (Абу Дауд)

Источник: “200 вопросов по вероучению Ислама” аль-Хаками (скачать)


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin