Программа для определения времени намазов для телефона и компьютера

        23 апреля 2017

После того, как я поделилась скриншотом экрана своего телефона, многие сестры стали спрашивать меня, что это за программа определения времени намазом, виджет которой висит у меня на главном экране:

Это программа Athan с моего любимого сайта Islamicfinder.org. Этим сайтом я пользуюсь для определения времени молитв с тех самых пор, как я только приняла Ислам 12 лет назад. В настройках метода определения времени намазов всегда ставлю Egyptian General Authority of Survey – никогда не подводили.

Сама программа есть для iOS, Android и для рабочего стола Windows или Mac.

Для телефона ее можно найти в Play Market или App Store по названию Athan и вот такому значку:

Для компьютера же программу можно скачать прямо с этого сайта: https://www.islamicfinder.org/athan/

Инструкции:

Нажимаем на зеленую кнопку Download now. Затем нажимаем DESKTOP и внизу выбираем свою операционную систему: FOR MAC или FOR WINDOWS. Переходим на страницу скачивания. В колонке Athan Basic Free нажимаем Download Athan Basic. В появившемся окне вводим свою почту. Нажимаем Login. И выбираем Direct Download. Загрузка началась.

После установки нужно настроить свое местоположение, чтобы программа могла определять для вас время намазов. На ваш выбор можно настроить тип азана, который будет проигрываться: есть азаны из Мекки, Медины, аль-Аксы и Египта (я всегда выбираю египетский азан, естественно!)) или вообще отключить азан. Можно настроить его громкость, не связанную с общей громкостью звука на компьютере.

В приложении для телефона можно также выбрать, на какие молитвы вы хотите слышать азан, какие оставить без какого-либо уведомления, а на какие поставить просто “пип”, который деликатно оповестит вас о времени начала молитвы.

Мне особенно нравится этот удобный виджет на главном экране, о котором спрашивали сестры – с помощью него я с одного взгляда могу определить, сколько времени до конкретной молитвы. Виджет устанавливается очень просто. В моем самсунге для этого надо было нажать на главный экран и задержать палец – появлялось меню “Виджеты”, где можно выбрать виджет Athan. В моем теперешнем алкателе виджеты находятся там же, где и все приложения, в новой вкладке вверху.

Надеюсь, эта статья была вам полезна! Если остались какие-то вопросы – пишите в комментариях.

Умм Муса


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin