Счастье, благодарность и Рамадан

        8 апреля 2023

Счастье, благодарность и Рамадан

У людей разный базовый уровень счастья.

Я заметила, что некоторые люди всегда счастливее других, хотя у всех нас есть проблемы и трудности. Но не все мы одинаково счастливы.

Некоторые люди обычно настроены позитивно и кажутся в целом счастливыми, пытаясь найти хорошее во всем, даже если они проходят через испытания. Эти люди умеют улыбаться и быть беззаботными даже несмотря на хроническую болезнь, бедность или другие длительные трудности в дунья. Их базовый уровень счастья высок.

Есть и другие люди, которые, кажется, всегда находят, на что пожаловаться, даже если в целом их жизнь проще, чем у других. Обычно они несчастны и делают несчастными окружающих. У них низкий базовый уровень счастья.

Счастье, эта неуловимая вещь, которую ищут почти все люди, больше связано с внутренним, чем с внешним.

Неважно, что у вас есть; важно то, как вы решите думать на этот счет и что вы решите чувствовать по этому поводу.

Важно то, на чем вы решили сосредоточиться.

Если вы сосредоточитесь на том, что, по вашему мнению, в вашей жизни идет не так, вы почувствуете горечь, обиду и несчастье. Сосредоточившись на том, что идет хорошо, и на благословениях, которые дал вам Аллах, вы почувствуете себя смиренными, благодарными и счастливыми.

Если вы прививаете себе благодарность (شكر, шукр), вы будете счастливы независимо от того, что у вас есть или чего нет. Независимо от того, через что вы проходите. Вы повысите общий уровень счастья.

Над повышением нашего личного базового уровня счастья мы можем работать во время Рамадана. Рамадан, иншаАллах, может помочь нам чувствовать себя более благодарными и, следовательно, более счастливыми.

Аллах говорит в известном аяте Корана о Рамадане:

«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (2:185)

Этот аят часто цитируют в Рамадан.

Но вы обратили внимание на два последних слова?

وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

— «Быть может, вы будете благодарны».

Просим Аллаха даровать нам глубокую благодарность в этот благословенный месяц и далее, и пусть Он дарует нам счастье в этой обители и в следующей! Амин!

Умм Халид, жена Даниеля Хакикаджу

        Рубрика: Рамадан      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin