С чего начать, чтобы взять жизнь в свои руки?

        14 июля 2019

Аллах сказал в Коране: “Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят сами себя”. (11:13) Этот аят дает надежду – значит изменить свое положение в наших силах! Но одновременно с этим и возлагает на нас ответственность за нашу жизнь.

Это хорошо для целеустремленного человека и ужасно для страдальца. Но это так.

С чего начать, чтобы изменить свое положение? С чего начать организовывать свою жизнь, когда все валится из рук и вокруг полный хаос, а я “ничего не успеваю”?

1️⃣ Намерение, дуа, бисмиЛлях

▫️”Поистине, все дела по намерению” – с этого хадиса начинается Сахих аль-Бухари. О намерении, оно же – цель, важно помнить в любом деле. Чего ты хочешь достичь организуя свою жизнь? Чего добиться планированием, тайм-менеджментом, ранними подъемами? ЧТО ты хочешь успевать?

Главное и самое правильное намерение в любом деле мусульманина должно быть достичь посредством этого довольства Аллаха. Потому что иначе зачем это нужно?..

▫️ “Ничто не меняет предопределение, кроме дуа”. (Хадис хороший)

Порой мы забываем о дуа и недооцениваем этот метод решения любых наших проблем, настолько мощный, что он единственный меняет предопределение! Поэтому любое дело, особенно такое глобальное как изменение своей жизни, начинаем с дуа о благом исходе и помощи от Аллаха.

▫️”Любое важное дело, не начатое с именем Аллаха, будет неполноценным (т.е. лишенным блага)” (Хадис хороший)

Если мы не хотим столкнуться с неудачей, чрезмерными трудностями и многочисленными препятствиями на нашем пути, нужно начинать с бисмиЛлях.

2️⃣ Приоритеты

Чтобы взять свою жизнь в руки нужно понять, что в ней самое главное. Возьмите листок бумаги и выпишите 5-7 вещей/сфер, которые для вас самые главные, затем пронумеруйте в порядке приоритетности. Мой список выглядит так:

1. Поклонение
2. Муж
3. Дети
4. Дом
5. Учеба
6. Призыв/обучение других/блог/работа

3️⃣ Цели

Теперь в каждой из этих сфер нужно расставить цели:
▫️Долгосрочные (чего вы хотите достигнуть по ним к концу жизни, что вы хотели бы чтобы о вас было сказано по этим пунктам в День Суда?)
▫️Краткосрочные (на ближайший год, месяц, неделю)

Например: цель – выучить весь Коран, чтобы быть носителем Корана. Цель всей жизни – выучить весь Коран и действовать по нему. Цель на ближайший год – выучить 10 джузов, изучить тафсир к ним. Цель на следующий месяц – выучить 16 страниц (чуть меньше джуза) с тафсиром. Цель на эту неделю – 4 страницы.

Цели должны быть реалистичными, конкретными, действительно вашими, ограниченными по времени, измеримыми (например, страницами). Пример правильной цели: выучить Коран за три года и пройти тафсир. Неправильная цель: хочу лучше понимать Коран.

4️⃣ Планирование

После постановки всех целей исходя из ваших приоритетов можно переходить к планированию дня.

▫️Планируйте на бумаге. Она дисциплинирует. Купите красивый ежедневник. Не бойтесь поменять его, если не подойдет. Держите открытым на столешнице на кухне или на рабочем столе в течение дня, чтобы не забывать.

▫️Каждый день выбирайте 2-3 дела из ваших целей на неделю, которые будут приближать вас к ним.

▫️Лучше планировать меньше и вычеркнуть всё, чем больше и расстроиться в конце дня. И да, записывать выполненное дело не из списка ТОЛЬКО чтобы сразу вычеркнуть – нормально, все так делают😉

Это краткое пошаговое руководство⤴️ Вам осталось только начать действовать💪

©️Солиха Умм Муса🌷

        Рубрика: Саморазвитие      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin