То, что ты ставишь выше своих детей – оно того стоит?..

        7 декабря 2022

Удивительно, насколько несерьезно многие родители относятся к воспитанию детей.

Родители – первые и самые главные учителя для своих детей, которые имеют самое сильное и продолжительное влияние на их ума, сердца и психику.

Сознательные родители в полной мере понимают важность своей роли и позиции в жизни ребёнка. 

Они полностью осознают степень влияния, которую они на него оказывают. 

Они всегда помнят о том грузе ответственности, который лежит на их плечах, и воспитываю своего ребёнка в соответствии с исламом со всей серьезностью.

Для этих людей одним из самых больших приоритетов в их жизни является воспитание собственных детей.

Родители, которые не могут в полной мере понять или оценить свою роль в воспитании будущего поколения и относятся к ней несерьезно – отдают предпочтение другим вещам, самые распространённые из которых следующие:

1. Работа

Особенно это касается мам маленьких детей, которых содержит муж и которые на самом деле не вынуждены работать вне дома. 

Однако они хотят этого сами чтобы «отдохнуть»,  «самореализоваться», не быть «просто домохозяйкой», не «сидеть на шее у мужа» и избежать других ярлыков, которые навешивает на неё общество.

Нередко мамы выходят на работу не потому, что им не на что содержать семью а чтобы иметь второй заработок в семье и позволить себе на него какие-то предметы роскоши 

– дополнительные гаджеты для детей, брендовое сумки, обувь и одежду, путешествия и отпуски в других странах, новую модель машины, бОльший дом, последнюю модель айфона, роскошные свадьбы и празднования, чтобы впечатлить гостей 

– и так далее. 

Стремление не ударить в грязь перед другими забирает у них самое драгоценное, что есть в жизни – время со своими детьми и полноценное воспитание их в исламе.

2. Бесполезное высшее образование

Опять же, особенно это касается мам маленьких детей, которые стремятся его получить под давлением общества, чтобы доказать кому-то, что она «не просто мама и домохозяйка». 

А также под влиянием родителей, которые побуждают своих дочерей «сначала отучиться», при этом совершенно неважно, на кого, чему, где и как, будут ли потом они использовать эти знания и работать по профессии или нет. Просто чтоб было.

В итоге мусульманки получают какое-то рандомное образование по направлению, которое было популярно в тот момент (в мои 18-20 это были юристы-экономисты) или которое выбрали за них их родители и которое потом не приносит им никакой пользы, а только отвлекает от их настоящей роли – воспитания своих детей.

3. Эмоции и чувства без каких-либо рамок и правил, в том числе шариатских.

Сегодня в моде излишне эмоциональное отношение к воспитанию детей, основой которого являются чувства детей и стремление их ни в коем случае не ранить

В таком воспитании отсутствуют какие-либо принципы, границы, рамки, запреты – которые необходимы даже взрослому человеку, не говоря уже про детей. И которые есть у нас в шариате.

Вместо того, чтобы воспитывать детей по исламу, такие родители ставят на первое место эмоции и чувства детей.

В итоге сегодня мы видим поколение инфантильных, гиперчувствительных взрослых, которых поразила эпидемия психических расстройств и заболеваний. 

Родители сегодня сознательно или подсознательно стремятся компенсировать на своих детях свои собственные проблемы – все то, чего им самим не хватало в детстве. Но в итоге на смену воспитания в строгости пришло отсутствие какого-либо воспитания вообще.

Однако такая бесконтрольность, отсутствие правил и рамок вредит в итоге всем: 

и самому ребёнку – он сам просто не может решить, что для него правильно, а что вредно, растёт запутанным и потерянным, ищет ответы где-то вне своего дома и семьи

и его родителям – это делает детей абсолютно бесконтрольными и делает невозможным задачу воспитания детей

и обществу в целом – создавая поколение беспомощных взрослых, которые понятия не имеют чего они хотят от жизни.

4. Родственники и окружение

Многие родители в наше время сдаются перед влиянием родственников и окружения – чьи взгляды зачастую противоречат Исламу – в вопросах воспитания своих детей.

Будь то по причине боязни или неумения отстоять правильную исламскую точку зрения или действительно искренне полагая, что «они знают лучше», «все так росли, и ничего».

5. Современная культура, соцсети и массовые развлекательные продукты

Родители, которые выбирают принцип невмешательства в воспитание под предлогом, что «пусть ребенок сам сделает выбор» – на самом деле отдают своих детей на воспитание современной культуре и доктрине. 

Фильмы, 

сериалы, 

мультфильмы, 

видео-игры, 

ютуб, 

тикток и другие соцсети, 

общеобразовательная школа, 

друзья и сверстники 

вот кто на самом деле воспитывает детей тех родителей, которые нашли в своей жизни вещи поважнее своих детей.

6. Другой родитель

Так бывает, когда один из родителей, обычно отец – умывает руки и полностью отстраняется от воспитания детей, становится пассивным наблюдателем, пока мать воспитывает их детей. Или наоборот. 

Нередко это сопровождается глубокими разногласиями внутри семьи и репликами типа «тогда сама воспитывай ТВОИХ детей». Это безусловно негативно влияет на психику детей, которые нуждаются как в матери, так и в отце. 

Отсутствующий отец вверяет своих детей на полное усмотрение матери, которая далеко не всегда способна проявить твердость там, где это требуется, и склонна руководствоваться своими эмоциями, как и все женщины. 

Не участвующая в воспитании мать лишает своих детей материнской любви и нежности, на которую не способен даже самый хороший отец. 

Такие родители скорее всего провалили свою задачу по воспитанию нового поколения со здоровой психикой и воспитанными на Исламских основах.

Есть и другие сценарии, при которых мы как родители ставим другие вещи в приоритет перед своими детьми, которые на самом деле этого не заслуживают.

Общий знаменатель всех этих ситуаций заключается в родителях, которые не серьезно относятся к воспитанию своих детей и в результате не смогут вырастить их на Исламе.

Они провалили свою задачу по тарбии.

И это один из самых ужасных и печальных провалов, которые только могут быть, потому что он ведет к убытку в дунья и в ахира как родителей так и детей.

А теперь, прочитав все это, задумайтесь: то, что вы прямо сейчас ставите выше своих детей – стоит ли оно этого?…

Подготовлено Sestram.com по материалам статьи Умм Халид, жены Даниеля Хакикаджу

        Рубрика: Воспитание детей      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin