Виноваты все. И все должны что-то делать

        12 марта 2023

Каждый раз, когда я пишу про феминизм, находятся те, кто говорит: “Почему обвиняете во всем женщин? Почему не пишите о том, какие мужчины плохие? Ведь это они во всем виноваты!” Будь я психологом, я бы просто ответила, что “это не я, это ваши проекции”, но я не психолог, так что давайте разберем.

1️⃣ То, что я предостерегаю сестер от опасного куфра феминизма 

– а кто считает, что мужчины и женщины одинаковы – тот не уверовал в Коран, с которым пришел Пророк Мухаммад, потому что Аллах сказал: “Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества.” (4:34)

не значит, что я обвиняю во всех проблемах только женщин. Я нигде никогда не писала, что во всех проблемах уммы виноваты только женщины. И проблема феминизма среди мусульманок – не исключение.

Наоборот, я всегда писала и напишу это еще раз: ВИНОВАТЫ ВСЕ. 

❗️Мужчины – в том, что не соблюдают наши шариатские (это важное уточнение, потому что большинство из того, за что борятся феминистки – исламскими правами женщины не является) права и не выполняют свои шариатские обязанности. 

❗️Женщины – в том, что ищут решение своих проблем в западных идеологиях и впадают в куфр вместо того, чтобы решать эти проблемы шариатскими способами. Какими – у меня много постов на эту тему (“Как мусульманке получить развод, если муж не дает а имамы говорят делать сабр”, “Отдельнео жилье – право мусульманки” и вся серия фетв по тегу #правамусульманки) 

И каждая из этих двух категорий должна делать то, что в их силах, чтобы это положение исправить.

И тут мы переходим к следующему пункту:

2️⃣ Почему вы не пишите какие мужчины плохие? Почему не делаете наставления братьям? Где посты про их зульм?

Во-первых, пишу. И постов таких очень много. Часть я уже упомянула выше. Также у меня на сайте можно найти работу о финансовых правах мусульманки в браке (написал мой муж), “Что делать,если муж психопат” (“мем смешной, но ситуация страшная”), множество статьей о правах мусульманки в Исламе с далилями из Корана и сунны, наставления шейхов братьям о хорошем обращении с женами и многое другое. 

Во-вторых, моя страница для мусульманок. Я призываю сестер. И считаю, что этим и должны заниматься женщины. 

А мужчины должны призывать мужчин. Потому что наставления сестры братьям не будут восприниматься должным образом. Как и их наставления нам – мы уже почти перестали их воспринимать, потому что это опять “эти абьюзеры”, ведь так?..

И братья действительно призывают братьев. Выкладывают наставления мужьям, фетвы о правах женщин, предостережения тем, кто делает своей жене зульм и многое другое. Такие вопросы и ответы есть почти в каждом эфире шейха Фулейджа на @minhajsunna, к примеру. 

➡️Поэтому моя позиция такова:

1️⃣ В этих проблемах виноваты все – и мужчины, и женщины. И мусульмане, и мусульманки.

2️⃣ И все мы должны делать то, что от нас зависит, чтобы это исправить.

Мужчины – не забывать о том, что женщина – тоже человек, и не давал Аллах права даже ее мужу унижать ее, попирать ее шариатские права и ставить ее в положение рабыни. Студенты – делать наставления братьям. Имамы – не отмахиваться от женщин, когда они приходят к вам со своими проблемами.

Женщины – знать шариатские методы решения проблем в семье, и не вестись на западные идеологии, распространившиеся сегодня. Помнить, что женщина не равна мужчине, но и у тех и у тех есть свои права и свои обязанности друг перед другом.


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin