Дневник Рамадана: день 6️⃣

        12 мая 2019

Дневник Рамадана: день 6️⃣

➕Про одежду дочки тоже воникает много вопросов. Не рано ли в три года в хиджабе? Нам не рано. Ученые советовали с раннего возраста приучать девочек к закрытой одежде, чтобы не переучивать в дальнейшем (фетва: http://wp.me/p1hdoV-2pe) Да и как можно отказать дочке, когда она просит платье и “хизабик” как у мамы😌

 

Много вопросов, точнее удивлений было о том, как может семи-летний ребенок держать полноценный пост. Я теряюсь, что ответить. 

То, как мусульмане смотрят на воспитание детей сегодня, сильно отличается от того, каким было воспитание первых мусульман. Если вы почитаете мои посты c советами саляфов о воспитании детей – вы поймете, о чем я.

Некоторые из их советов кажутся современным мусульманам дикими, даже абсурдными… В то время как результаты этого воспитания очевидны: великие поколения первых мусульман. А результаты того воспитания, которое сегодня пропагандируют психологи и впитывают без разбора мусульмане – как минимум не известны. А как максимум – плачевны, если взглянуть на современных детей…

И об этом же известные слова Хасана аль-Басри: “Я видел 70 сподвижников битвы при Бадре, если бы вы их знали, то считали бы сумасшедшими. А если бы они знали вас,то посчитали бы ,что вы никакого отношения к Исламу не имеете”. А это было сказано во времена табиинов, т.е. второго поколения саляфов. Так что же говорить о нас.

📖Аят дня:

وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ
الَّذِينَ يُنفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

“Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.” (3:133-134)

Поистине, действительно богобоязненные – это те, кто делают садака несмотря на своё положение. И те, кто овладели двумя сложнейшими навыками, упомянутыми в аяте: сдерживание гнева и прощение людей.

Нет человека сильнее, чем способный сдержаться во время лютой злости. И нет человека мягче, чем прощающий людей даже когда они об этом не просят… Дай Аллах нам всем этому научиться. Амин!

©️Солиха Умм Муса🌷 Канал «Сёстрам»


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin