Если ты ничего не добавил к этому миру, — значит, ты сам был лишним в нём

        17 февраля 2022

Исламская история сохранила для нас свидетельства того, какое достойное положение занимала женщина-мусульманка на заре ислама, а также того, сколь достойными, благородными и искренними были эти женщины, сколь возвышенными были их устремления и какой огромный вклад внесли они в распространение и укрепление ислама. Какими терпеливыми и мудрыми были эти женщины, с каким упорством и усердием творили жизнь!..


Женщина на заре ислама заняла очень важную нишу и продолжала стоять на своём столь нужном посту, не желая оставлять свою религию без поддержки. И за это её ждёт великая награда от Господа, Который знает о каждом благом деле, совершаемом Его рабами, и не оставляет без награды творящих добро.


Многим сегодняшним женщинам очень далеко до их праведных предшественниц. ❗️Более того, даже многим современным мужчинам далеко до них.


Те достойные женщины были слабыми по своей природе, как и любая женщина, однако с мудростью применяя способности, которыми наделил их Всевышний Аллах, они сумели превзойти в различных областях многих мужчин.


Попробуют ли сегодняшние мусульмане и мусульманки повторить подвиг тех женщин или предпочтут этим попыткам бездействие, пассивность и лень?..


Мы уже приводили слова ар-Рафи‘и: «Если ты ничего не добавил к этому миру, — значит, ты сам был лишним в нём».


Каждая женщина и каждый мужчина должен задать себе несколько важных вопросов:


❓Правильно ли я живу?


❓Правильные ли дела совершаю?


❓И что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?


Тогда вместо того, чтобы бесцельно и бесполезно дрейфовать, мы, наконец, достигнем безопасного берега, стряхнём с себя сон и перестанем относиться к числу тех, кто заслужил упрёк от Всевышнего за слабость воли и малодушие. И пусть Всевышний Аллах поможет нам в этом!..


Из книги “Истории из жизни сподвижниц”

        Рубрика: Прекрасные примеры      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin