ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЛЮБИШЬ АЛЛАХА – ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

        28 апреля 2020

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный». (3:31)

❗️Этот аят является критерием, позволяющим отличать людей, которые действительно возлюбили Аллаха, от грешников, которые любят Его только на словах. 

Признаком подлинной любви к Нему является следование путем Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, поскольку выполнение его велений и руководство его проповедями – это единственный ❗️ способ заслужить любовь Аллаха и снискать Его благоволение. 

В Сахихе приводится хадис, в котором посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «مَنْ عَمِلَ عَمَلًا لَيْسَ عَلَيْهِ أَمْرُنَا فَهُوَ رَد» «Тот , кто совершит дело (амял), на которое не было нашего повеления, то оно (это дело) будет отвергнуто» (Сахих Муслим 1718)

Человек не может заслужить любовь Аллаха, снискать Его благоволение и удостоиться Его вознаграждения, если он не признает истинность Корана и Сунны, которые проповедовал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, если он не выполняет их повеления и не избегает запрещенных в них грехов❗️

Если он поступает так, то Аллах непременно возлюбит его, одарит его вознаграждением, которого удостаиваются Его возлюбленные рабы, простит ему прегрешения и покроет его недостатки. 

Как сказали некоторые учёные: «Дело не в том, чтобы любить, а в том, чтобы быть любимым”. Так же этот аят называют «аятом любви».

Аль-Хасан аль-Басри и некоторые другие знатоки из числа праведных предков сказали: “Некоторые претендуют на то, что они любят Аллаха, и вот Аллах испытал их посредством этого аята.” 

Но как человек должен следовать путем Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует?

Словно отвечая на этот вопрос, далее Всевышний Аллах сказал: (следующий аят)

«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих.» (3:32)

Для того чтобы повиноваться Аллаху и Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, мусульманин должен выполнять предписания религии, избегать грехов и признавать все религиозные повествования. 

Если же человек отказывается поступать так, то он становится неверующим, а ведь Аллах не любит неверующих.

(См. Тафсир ас-Сади и Тафсир Ибн Касира)

        Рубрика: Акыда      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2020 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin