Жизнь в Египте. Плюсы и минусы. Часть 1

        22 февраля 2015

Сразу говорюсь, что все это – плюсы и минусы с моей точки зрения.

Начнем с плюсов.

1. Тут можно спокойно носить полный правильный хиджаб, включая никаб. Братья могут спокойно носить бороду и длинные камисы или джелябии.

2. Множество возможностей изучать арабский язык. В т.н. “студенческих районах” языковые центры – марказы – на каждом шагу. Можно заниматься и на дому с преподавательницей.

3. То же самое с Кораном – практически в каждом марказе всегда есть занятия по заучиванию Корана. Есть занятия и для детей, как арабского, так и Корана.

4. В целом достаточно дешевая жизнь. Конечно ситуация сейчас все время меняется, и с тех пор, как я приехала в Египет 5 лет назад, многое подорожало, но все равно в общем жилье, продукты и обучение остается достаточно дешевым. Про цены на все иншаАллах напишу отдельно.

5. Сюда вполне просто и легко попасть и остаться тут жить. Для граждан России не нужно как-то заранее оформлять визу, она просто заполняется и оплачивается в аэропорту по прилету, сроком на месяц. После этого документы могут не проверять годами – виза, или прописка, или икама, как ее тут называют, не требуется ни при съеме жилья (только сам загран паспорт), ни при поступлении на учебу в марказ. Тем не мее, конечно безопаснее будет уже по приезду позаботиться о том, чтобы все-таки получить прописку на более длительный срок, так как случаются и проверки в студенческих районах, и на дороге из Александрии в Каир могут остановить проверить документы, и вообще мало ли что. В случае, если у вас обнаружится просроченная виза, вас могут депортировать из Египта.

6. Круглый год здесь можно купить свежие овощи и фрукты по сезону. В каждом районе работают рынки, куда крестьяне свозят свою только что собранную продукцию из деревни. И все это в сезон стоит очень и очень дешево. Например, сейчас, в январе, изобилие картошки (1 гиней кг, курс посмотрите в Интернете), помидор (2 гинея кг), апельсинов (2 гинея), бананов (5 гиней) и клубники (5 гиней). Да, да)

7. Здесь можно купить исламские книги на арабском языке, а также рассказы о пророках и другие исламские книжки для детей.

8. Здесь огромный выбор различных средств лечения по сунне и других лекарственных трав. Именно здесь для меня открылась пророческая медицина во всей красе. Тут можно купить, к примеру, масло черного тмина, хиджамные наборы, кыст аль-хинди, хельбу, сидр, тальбину, глину, гранатовые корки и многое, многое, МНОГОЕ другое.

9. Много солнца (иногда слишком)).

Это то, что сразу приходит в голову. Еще плюсы можно найти, я думаю, но эти самые очевидные для меня. Следующую заметку пишу про минусы, иншаАллах.

DSCF08441 DSCF0814


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin