Ислам и ранние браки

        26 апреля 2023

Ислам и ранние браки

В этой теме надо знать две вещи.

1. Ислам побуждает молодёжь к раннему браку. 

Сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха:  “О молодёжь! Кто из вас уже способен к половой близости и может жениться – пусть женится, ведь так будет чище для взора и чресел. Кто же не может жениться – пусть постится, и пост приглушит страсть” (Бухари)

Связал Пророк приказ к браку со способностью к половой близости (половым созреванием). И это очень «ранний» по современным меркам возраст. Отнюдь не 25-30 лет, как пытается отсрочить возраст вступления в брак современное общество.

Ранние браки – сунна Пророка и сподвижников. Передал Муслим в “Сахихе”, что Пророк поженил Фатиму Ибн Кейс на Усаме Ибн Зейде, и Аллах дал большое благо их браку и им стали по белому завидовать. И Усаме и Фатиме было чуть меньше 16 лет.

И передал ат Тирмизи в “Сунан”, что Пророк сказал: “О Али, три не следует задерживать – время молитвы и джаназа, когда оно наступило, и выдача замуж холостой девушки, когда нашёлся равный ей муж».

Сказал Умар Ибн аль Хаттаб: “Заключайте браки вашим детям когда они созрели – не несите на своей шее их грехов” (Муснад аль Фарук)

2. В этом есть очевидная мудрость, понятная с точки зрения логики и здравого смысла.

Половое созревание большинства людей завершается к 15-16 годам, и к этому моменту  организм имеет половое влечение. Можно ханжествовать сколько угодно, но это биологический факт.

И если его задерживать всякими ложными основаниями, как это делается сегодня – то молодёжь впадет в прелюбодеяние или по меньшей мере сильное искушение. И это то, что мы видим сейчас.

Кстати “фукать” на такие причины для вступления в брак – не имеет ничего общего с Исламом, потому что Пророк в вышеупомянутых хадисах связал половое созревание с побуждением жениться. Это одна из основных причин, по которым вступают в брак в Исламе, помимо остальных.

Виды причин, по которым сегодня люди выступают против ранних браков и ответы на них:

1. Адаты – нужно иметь 5 дипломов, накопить «чемоданов» на свадьбу объемом на два товарных поезда, купить квартиру, машину и построить дом, а только потом можно выходить замуж/жениться.

Всё это очевидная чушь, противоречащая Исламу и портящая молодёжь. Все эти вещи не имеют ничего общего с реальной готовностью человека вступить в брак, а лишь призваны удовлетворить амбиции семьи, чтобы блеснуть престижным уровнем в глазах родственников и соседей.

2. Государственные законы, специально разработанные для развращения молодёжи, запрещающие ранние браки и разрешающие ранний секс.

В среднем по Европе возраст сексуального согласия 14-16 лет, а возраст дозволенности брака – 18. Почему?..

К чему это толкает молодёжь, особенно вместе с остальным комплексом мер по развращению в виде гипер-сексуализированной массовой культуры, смешанного обучения, моды на откровенную одежду и т.п. – очевидно.

3. Человек должен быть готов к браку. 

Бесспорно. Но для этого:

а) Надо его готовить. Это задача родителей и воспитания, а не мифического «течения времени». Тот, кто не готовится к браку, не будет готов к нему и в 40 лет 

б) Нужно учитывать, что Аллах создал нас таковыми, что наша моральная готовность к браку наступает одновременно с физической. Если этому не препятствовать и это не портить искусственно, откладывая возраст морального взросления детей как можно дольше. Доказательством такой готовности служат упомянутые в начале хадисы Пророка и ранние браки во времена сподвижников (да и всю историю человечества, если быть честными – всегда это считалось нормой и только последние десятилетия возраст вступления в брак начали оттягивать аж до 30 лет).

4. «Ранние браки распадаются».

Не стоит переносить свой личный опыт или несколько историй, которые вы слышали, на всё человечество. Распадаются также и поздние браки. И крепкими бывают ранние браки. Распадется брак или нет зависит не от возраста мужа и жены.

Я уже не говорю о таких отговорках, как «надо пожить для себя» и «нагуляться». Есть еще много возражений подобного типа, но все они вызваны тем, что люди оперируют современными западными критериями, а не исламскими и шариатскими.


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin